NadirAlphaNA EN · DE · ES · FR · HI · 中文 · عربي · PL
Publicidad

Oracle Corporation ORCL

Filings SEC · Moneda de reporte USD · Reporte trimestral · Cifras a 2026-Q4 · actualizado 2026-09-04 · ISIN US68389X1054
Guidance elevado Inflexión del flujo de caja estrategia: Pivote estratégico
El nuevo trimestre, en contexto. · Seguimos cada acción a través de sus filings originales: las cifras más recientes frente a su historial, Guidance frente a resultados reales; neutral, actualizado de forma continua, cada cifra verificable con su fuente.
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Generado por IAElaborado con asistencia de IA a partir de los filings originales de la empresa enlazados (transparencia conforme al Art. 50 de la Ley de IA de la UE). Más sobre la herramienta: Claude Code.
No es asesoramiento de inversiónInformación financiera neutral; sin recomendación, sin análisis de inversión en el sentido de MiFID II.
Verifique usted mismoLas cifras se extraen automáticamente; pueden contener errores. Cada cifra es clicable con su fuente; los documentos originales del emisor son siempre los de referencia.
RedacciónLos textos (modelo de negocio, situación actual, evolución y otros) se redactan con asistencia de IA únicamente a partir de los informes originales, se verifican de forma automática y se respaldan con fuentes; exposición de la empresa, sin valoración propia. Metodología
Research con IA · Esta página sirve como base de datos respaldada por fuentes para investigación adicional con asistentes de IA como Claude; cada cifra sigue siendo verificable a través de los enlaces de fuente.
Publicidad

Modelo de negocio#

Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia.

Oracle Corporation desarrolla y comercializa software empresarial, infraestructura en la nube y sistemas de hardware para organizaciones grandes y medianas en sectores que incluyen servicios financieros, salud, comercio minorista y gobierno. Los ingresos se generan a través de tres segmentos principales: cloud and software (el flujo dominante y de mayor crecimiento, que comprende suscripciones a aplicaciones en la nube e infraestructura como servicio, así como licencias de software on-premises y soporte), hardware (incluidos los sistemas diseñados Oracle Exadata y el soporte relacionado) y services (consultoría, soporte avanzado al cliente y formación). La cartera en la nube de la compañía abarca infraestructura como servicio a través de Oracle Cloud Infrastructure, aplicaciones de software como servicio que incluyen ERP, HCM y gestión de cadena de suministro, y tecnología de información sanitaria a través de la plataforma Cerner, que conlleva obligaciones regulatorias específicas del sector sanitario. La economía de Oracle se caracteriza por una amplia base instalada de clientes empresariales bajo contratos a largo plazo, un desplazamiento acelerado hacia ingresos recurrentes por suscripción en la nube y una fase de expansión intensiva en capital a medida que la compañía construye capacidad de centros de datos globales para atender cargas de trabajo de nube e inteligencia artificial a gran escala. En el ejercicio fiscal 2026, los ingresos en la nube alcanzaron el 51% de los ingresos totales, con la infraestructura en la nube representando el 53% de los ingresos totales en la nube y actuando como principal motor de crecimiento; las obligaciones de rendimiento pendientes ascendían a $638 mil millones al cierre del ejercicio fiscal, lo que refleja un compromiso de ingresos futuros sustancial derivado de contratos en la nube plurianuales firmados durante el periodo.

Publicidad

Estado actual#

Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente.

Oracle reportó ingresos de Q4 FY2026 de $19.184 millones y un BPA ajustado de $2,11 (127). En el ejercicio fiscal 2026, los ingresos totales aumentaron $10,0 mil millones, de los cuales $9,3 mil millones son atribuibles al crecimiento de los ingresos de cloud and software a medida que los clientes aceleraron la adopción de las ofertas en la nube de Oracle (28). Las obligaciones de rendimiento pendientes se expandieron de $138 mil millones a $638 mil millones durante el ejercicio fiscal 2026, principalmente por contratos en la nube plurianuales significativos celebrados en el periodo (28). El flujo de caja libre fue de -$1.873 millones en Q4, dado que el flujo de caja operativo de $14.620 millones fue superado por los gastos de capital de $16.493 millones destinados a la expansión de centros de datos (127).
Comentario de la dirección sobre los resultados de 2026-Q2 (8-K-EX99,1, 2025-12-10):
„Oracle es muy eficiente en la construcción y operación de centros de datos en la nube de alto rendimiento y bajo costo. Durante años, Oracle ha invertido en inteligencia artificial y ha desarrollado software autónomo para la nube. Autonomous Database y Autonomous Linux de Oracle han sido fundamentales para reducir el trabajo humano y el error humano en nuestros centros de datos. Dado que nuestros centros de datos están altamente automatizados, podemos construir y operar un mayor número de ellos. Oracle cuenta con más de 211 regiones activas y planificadas en todo el mundo, más que cualquiera de nuestros competidores en la nube. Hemos superado la mitad de la construcción de 72 centros de datos Oracle Multicloud que se integrarán en las nubes de Amazon, Google y Microsoft. Estamos comprometidos con la Neutralidad en la Nube porque creemos que nuestros clientes deben poder ejecutar sus bases de datos Oracle en cualquier nube que elijan. Esa estrategia está dando resultados claramente. Nuestro negocio de bases de datos Multicloud es nuestro negocio de mayor crecimiento, con un alza del 817% en Q2.“ – Clay Magouyrk, Oracle CEO 23 (traducción – original al pasar el cursor)
„El entrenamiento de IA y la venta de modelos de IA son negocios muy grandes. Sin embargo, creemos que existe una oportunidad aún mayor: integrar la IA en una variedad de productos diferentes. Oracle se encuentra en una posición única para integrar la IA en las tres capas de nuestros productos de software: nuestro software Cloud Datacenter, nuestro software Autonomous Database y analítico, y nuestro software de Aplicaciones. Los tres negocios de software de Oracle ya son grandes; la IA los hará a todos mejores y más grandes. La IA nos permite automatizar procesos complejos de múltiples pasos que antes eran imposibles de automatizar. La IA nos está permitiendo automatizar la originación de préstamos y la cuantificación de riesgos para bancos y sus clientes. La IA nos está permitiendo ayudar a los médicos a diagnosticar y atender a sus pacientes y gestionar el proceso de reembolso entre proveedores de atención médica y pagadores. Los cinco principales modelos de IA están en Oracle Cloud. Tenemos enormes ventajas sobre nuestros competidores en aplicaciones.“ – Mike Sicilia, Oracle CEO 23 (traducción – original al pasar el cursor)
Ingresos · 2026-Q419.184M$+20,6 % vs. 2025-Q4
Beneficio neto · 2026-Q44.304M$+25,6 % vs. 2025-Q4
BPA · 2026-Q41,47$+22,5 % vs. 2025-Q4
Evolución de ingresos
Guidance
Para FY2030, la compañía proyecta ingresos de Cloud Infrastructure de $144 mil millones (iniciado). 21.
Rentabilidad
El resultado operativo de Q4 FY2026 fue de $6.133 millones y el resultado operativo ajustado de $8.590 millones, con un resultado neto de $4.304 millones y un BPA diluido de $1,47 (127). El margen operativo total del ejercicio fiscal 2026 alcanzó $20,6 mil millones, mientras que el porcentaje de margen operativo se mantuvo estable en el 31% (28). Los ingresos no operativos del ejercicio fiscal 2026 incluyeron una ganancia de $2,7 mil millones derivada de la venta por parte de Oracle de su participación en Ampere Computing Holdings LLC, mientras que la provisión para impuestos sobre la renta aumentó $750 millones en parte debido a la promulgación de la U.S. One Big Beautiful Bill Act (28).
Endeudamiento
La caja ascendía a $31.289 millones frente a una deuda neta de $98.252 millones al cierre de Q4 FY2026 (127). Durante el ejercicio fiscal 2026, Oracle emitió $43,0 mil millones en bonos preferentes senior con distintos vencimientos, lo que impulsó un aumento interanual de $1,0 mil millones en los gastos por intereses, y captó $5,0 mil millones adicionales mediante 100 millones de acciones de depósito de acciones preferentes convertibles obligatorias de la Serie D al 6,50% (28). La línea de crédito renovable se amplió a $10,0 mil millones en marzo de 2026, sin disposiciones pendientes a 31 de mayo de 2026, y el programa de papel comercial se amplió igualmente a $10,0 mil millones con $1,5 mil millones en circulación (28).
Recurrente
Los ingresos en la nube representaron el 51% de los ingresos totales en el ejercicio fiscal 2026, frente al 43% en el ejercicio fiscal 2025 y el 37% en el ejercicio fiscal 2024, con la infraestructura en la nube aportando el 53% de los ingresos totales en la nube frente al 42% en el ejercicio fiscal 2025 (28). La infraestructura en la nube y las aplicaciones en la nube contribuyeron, respectivamente, en un 84% y un 16% al crecimiento total de los ingresos en la nube en el ejercicio fiscal 2026, lo que convierte a la infraestructura en el principal motor de expansión (28). Los clientes que migraron de contratos anuales de soporte de software on-premises a Oracle Cloud contribuyeron $5,4 mil millones al crecimiento anualizado de los ingresos en la nube durante los últimos tres ejercicios fiscales (28).
Perspectiva de la direccion
Clayton Magouyrk y Michael Sicilia asumieron los cargos de Director Ejecutivo en septiembre de 2025, e Hilary Maxson se convirtió en Directora Financiera en abril de 2026, completando una transición en la alta dirección (28). La inversión en investigación y desarrollo aumentó a 10.300 millones en el ejercicio fiscal 2026 desde los 9.900 millones en el ejercicio fiscal 2025 y los 8.900 millones en el ejercicio fiscal 2024, siendo el gasto incremental impulsado principalmente por costos relacionados con el personal y equipos informáticos (28). Oracle estableció un programa de oferta de capital en el mercado de hasta 20.000 millones en febrero de 2026, sin que se vendieran acciones al 31 de mayo de 2026, lo que proporciona opcionalidad adicional para la asignación de capital (28).
Variación
Los gastos de reestructuración y otros crecieron a 1.800 millones en el ejercicio fiscal 2026, un incremento de aproximadamente 1.500 millones respecto al año anterior, reflejando principalmente el Plan de Reestructuración 2026 (28). Los gastos del segmento de nube y software aumentaron 5.800 millones, impulsados por un incremento de 5.700 millones en costos de infraestructura para respaldar la expansión de capacidad y el crecimiento en la nube (28). La amortización de activos intangibles disminuyó 636 millones en el ejercicio fiscal 2026 a medida que ciertos activos alcanzaron su amortización total (28).
Riesgos (actuales)
Oracle identifica el riesgo de que los productos de IA no tengan el desempeño previsto o no satisfagan los requisitos de los clientes como una preocupación primaria específica de la empresa (28). Las operaciones de centros de datos enfrentan restricciones en la disponibilidad de energía y electricidad, y la empresa depende de proveedores de fuente única para componentes de hardware críticos, generando un riesgo de concentración en la cadena de suministro (28). Las restricciones comerciales, aranceles, controles de exportación y la complejidad regulatoria en materia de salud derivada de la adquisición de Cerner, combinados con la volatilidad en los contratos de adquisición gubernamental y la competencia por empleados especializados en IA y tecnología, representan dimensiones adicionales de riesgo operativo y regulatorio (28).
Nuevo en este periodo de reporte
Oracle divulgó varias nuevas ofertas de productos de nube e infraestructura en el ejercicio fiscal 2026, entre ellas Oracle Autonomous AI Database, OCI Sovereign Cloud, Oracle Alloy, Oracle Compute Cloud@Customer y Oracle Roving Edge Infrastructure, orientadas a cargas de trabajo de IA, entornos de datos soberanos e implementaciones en el borde de la red (28). La adquisición de Cerner Corporation, concluida previamente, continúa siendo el pilar del segmento de tecnología de información en salud de Oracle, según se refleja en las divulgaciones del ejercicio fiscal 2026 (28).
Publicidad

Cotización & gráfico#

Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. El gráfico de precios solo se carga tras hacer clic; en ese momento se establece una conexión con TradingView.

Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.

Publicidad · enlaces de afiliado; podemos recibir una comisiónLas asociaciones de afiliado nos permiten mantener estos informes gratuitos y actualizados con regularidad.
Publicidad

Factores del precio de la acción#

Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia.

Expansión de infraestructura y servicios en la nube (OCI)
Los ingresos de nube alcanzaron 33.989 en FY2026, un aumento del 39% interanual, siendo la línea de mayor crecimiento reportada y el eje del cambio en la composición de ingresos de Oracle; la agrupación más amplia de «Cloud and software» creció un 19% hasta 58.530 (27, 28).
Expansión de la capacidad de Oracle Cloud Infrastructure (OCI)
Expansión geográfica continua de centros de datos y 37 centros de datos adicionales para socios hyperscaler, reflejada en el incremento del capex a 16.493 en 2026-Q4 (desde 9.080 en 2025-Q4) y un flujo de caja libre negativo de -1.873 (18, 21, 127).
Demanda de servicios en la nube / grandes contratos de infraestructura de IA
La firma del contrato Stargate, un acuerdo con Meta para Oracle AI Cloud Infrastructure e IA Agents, y el desarrollo de infraestructura de nube de segunda generación evidencian la tracción con clientes (17, 15, 26).
Disponibilidad de base de datos multicloud
Oracle Multicloud AI Database y centros de datos multicloud integrados en las nubes de Amazon, Google y Microsoft, junto con la disponibilidad de la base de datos Oracle en Google Cloud, amplían la distribución (27, 23, 11).
Aplicaciones Oracle Health (basadas en Cerner)
La integración de la adquisición de Cerner continúa con Oracle Health AI para gestión de atención al paciente, un sistema de ensayos clínicos con IA y la migración de clientes de Cerner a la Infraestructura de Nube Gen2 (28, 27, 9).
Software heredado / licencia local
La línea de software creció un 1% en FY2026 hasta 24.541, y la anterior línea de Cloud License and On-Premise License creció un 2% en FY2025, lo que indica una base en maduración frente al rápido crecimiento de la nube (27, 19).
Tendencia de rentabilidad reportada
El ingreso operativo ajustado aumentó a 8.590 en 2026-Q4 desde 7.035 en 2025-Q4, con ingresos que subieron a 19.184 desde 15.903; los indicadores de variación señalan una aceleración del crecimiento y una rentabilidad positiva (127).
Aumento del apalancamiento por financiamiento de capex
La deuda neta aumentó a 98.252 en 2026-Q4 desde 81.782 en 2025-Q4, junto con emisiones de Senior Notes, dado que la intensa inversión en infraestructura supera el flujo de caja operativo (127, 16, 4).

Tendencia sectorial: Los KPI de nube empresarial apuntan a una demanda en aceleración, con el crecimiento de los ingresos de nube en el 39% y el total de cloud-and-software al alza un 19%, impulsando una elevada intensidad de capital en centros de datos que deprime el flujo de caja libre, mientras que el margen bruto de la nube se mantiene en torno al 59-63% (27, 28, 20).

Publicidad

Cronología de eventos#

Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Los eventos se agrupan por trimestre (el más reciente primero); la etiqueta gris antes de cada evento indica el tipo de evento; la fecha es la fecha de publicación de la fuente. Las citas de la dirección aparecen como citas textuales al inicio del bloque trimestral. Por trimestre se muestran los tres eventos más definitorios; pueden desplegarse más por trimestre; los años anteriores están contraídos. Cada evento lleva su fuente como número en superíndice clicable.

Vista general: un punto por evento · clic salta al periodo
resultadosingresosmargenGuidanceestrategiasituación financiera2024-Q12024-Q22024-Q32024-Q42025-Q12025-Q22025-Q32025-Q42026-Q12026-Q22026-Q32026-Q4FY2026
2026 · 14 eventos

FY2026 · Jun 2025 – May 2026

Divergencia de segmentos 2026-06-22
Los ingresos de nube y software crecieron un +18,9% hasta 58.530,0 millones de USD en FY2026 (46% de los ingresos del grupo), mientras que los ingresos del grupo variaron un -19,2%. 28

2026-Q4 · Mar – May 2026

ingresos 2026-06-10
Ingresos récord de nube en Q4: 9.900 millones USD +47%; IaaS +93% hasta 5.800 millones USD; ingresos totales récord en FY2026: 67.400 millones USD +17% e ingresos de nube 34.000 millones USD +39% 27
Guidance elevado 2026-06-10
Ingresos totales FY2027 confirmados en 90.000 millones USD; orientación de BPA no-GAAP elevada a 8,05 USD, lo que representa un crecimiento del 18%; se espera que los ingresos totales de Q1 FY2027 crezcan entre el 27% y el 29% en USD 27
Pivote estratégico 2026-06-10
Las obligaciones de rendimiento pendientes crecieron 85.000 millones USD en Q4 hasta un total de 638.000 millones USD, con 75.000 millones USD provenientes de contratos de IA a gran escala; Oracle Multicloud AI Database creció un 404%, descrito como el negocio de más rápido crecimiento en la historia de la compañía 27
Inflexión del flujo de caja 2026-06-10
El flujo de caja operativo alcanzó 14.620,0 USDm frente a 6.157,0 USDm en 2025-Q4 (x2,4). 127

2026-Q3 · Dic 2025 – Feb 2026

Ingresos en aceleración 2026-03-10
Ingresos totales +22% hasta 17.200 millones USD; ingresos de nube +44% hasta 8.900 millones USD; IaaS +84% hasta 4.900 millones USD; ingresos de Multicloud Database +531% 25
Guidance elevado 2026-03-10
Orientación de ingresos totales FY2027 elevada a 90.000 millones USD; orientación de ingresos totales FY2026 mantenida en 67.000 millones USD y capex en 50.000 millones USD 25
Pivote estratégico 2026-03-10
Las obligaciones de rendimiento pendientes alcanzaron 553.000 millones USD, un incremento del 325% interanual, impulsado principalmente por contratos de IA a gran escala; se emitieron 43.000 millones USD en bonos preferentes y 5.000 millones USD en acciones preferentes convertibles obligatorias en los nueve meses de 2026 para financiar la expansión de centros de datos 25 26

2026-Q2 · Sep – Nov 2025

„Oracle es muy eficiente en la construcción y operación de centros de datos en la nube de alto rendimiento y bajo costo. Durante años, Oracle ha invertido en inteligencia artificial y ha desarrollado software autónomo para la nube. Autonomous Database y Autonomous Linux de Oracle han sido fundamentales para reducir el trabajo humano y el error humano en nuestros centros de datos. Dado que nuestros centros de datos están altamente automatizados, podemos construir y operar un mayor número de ellos. Oracle cuenta con más de 211 regiones activas y planificadas en todo el mundo, más que cualquiera de nuestros competidores en la nube. Hemos superado la mitad de la construcción de 72 centros de datos Oracle Multicloud que se integrarán en las nubes de Amazon, Google y Microsoft. Estamos comprometidos con la Neutralidad en la Nube porque creemos que nuestros clientes deben poder ejecutar sus bases de datos Oracle en cualquier nube que elijan. Esa estrategia está dando resultados claramente. Nuestro negocio de bases de datos Multicloud es nuestro negocio de mayor crecimiento, con un alza del 817% en Q2.“ – Clay Magouyrk, Oracle CEO 23 (traducción – original al pasar el cursor)
resultados 2025-12-10
BPA GAAP +91% hasta 2,10 USD, reflejando materialmente la ganancia de 2.700 millones USD por la desinversión en Ampere; BPA no-GAAP +54% hasta 2,26 USD en términos operativos 23
Ingresos en aceleración 2025-12-10
Ingresos totales +14% hasta 16.100 millones USD; ingresos de nube +34% hasta 8.000 millones USD con IaaS +68% hasta 4.100 millones USD; la infraestructura de nube contribuyó al 81% del crecimiento de los ingresos de nube 23 24
Desinversión 2025-12-10
La participación de Oracle de aproximadamente el 29% en Ampere Computing Holdings LLC fue desinvertida mediante la adquisición por parte de SoftBank, generando una ganancia antes de impuestos de 2.700 millones USD y unos ingresos en efectivo de 4.300 millones USD en H1 FY2026 23 24

2026-Q1 · Jun – Ago 2025

„Firmamos cuatro contratos de varios miles de millones de dólares con tres clientes diferentes en Q1. Esto resultó en un aumento del backlog de contratos RPO del 359%, hasta $455 mil millones. Fue un trimestre extraordinario, y la demanda de Oracle Cloud Infrastructure continúa creciendo. En los próximos meses, esperamos incorporar varios clientes adicionales con contratos de varios miles de millones de dólares, y es probable que el RPO supere el medio billón de dólares. La escala de nuestro reciente crecimiento en RPO nos permite realizar una gran revisión al alza de la porción de infraestructura en la nube del plan financiero global de Oracle, que presentaremos en detalle el próximo mes en la Reunión de Analistas Financieros. A modo de anticipo, esperamos que los ingresos de Oracle Cloud Infrastructure crezcan un 77% hasta $18 mil millones en este ejercicio fiscal, y que luego aumenten a $32 mil millones, $73 mil millones, $114 mil millones y $144 mil millones durante los cuatro años siguientes. La mayor parte de los ingresos en esta previsión a 5 años ya está reservada en nuestro RPO reportado. Oracle ha tenido un comienzo brillante en FY26.“ – Safra Catz, Chief Executive Officer 21 (traducción – original al pasar el cursor)
Margen en contracción 2025-09-10
El margen operativo GAAP descendió al 29% desde el 30%, dado que los gastos de infraestructura de nube y software aumentaron 929 millones USD y los gastos de reestructuración se elevaron a 402 millones USD desde 73 millones USD en el marco del Plan de Reestructuración 2026 22
Ingresos en aceleración 2025-09-09
Ingresos totales +12% hasta 14.900 millones USD; ingresos de nube +28% hasta 7.200 millones USD con IaaS +55% hasta 3.300 millones USD y aplicaciones en la nube +11% hasta 3.800 millones USD 21
Pivote estratégico 2025-09-09
Las obligaciones de rendimiento pendientes se dispararon un 359% interanual hasta 455.300 millones USD, atribuible principalmente a nuevos contratos de nube de gran envergadura suscritos durante el período 21 22
2025 · 13 eventos

2025-Q4 · Mar – May 2025

„FY25 fue un muy buen año, pero creemos que FY26 será aún mejor, ya que nuestras tasas de crecimiento de ingresos serán significativamente más altas. Esperamos que nuestra tasa de crecimiento total en la nube, aplicaciones más infraestructura, aumente del 24% en FY25 a más del 40% en FY26. Se espera que la tasa de crecimiento de Cloud Infrastructure aumente del 50% en FY25 a más del 70% en FY26. Y es probable que el RPO crezca más del 100% en FY26. Oracle está bien encaminada para convertirse no solo en la mayor empresa de aplicaciones en la nube del mundo, sino también en una de las mayores empresas de infraestructura en la nube del mundo.“ – Safra Catz, Chief Executive Officer 19 (traducción – original al pasar el cursor)
El FCF pasó a ser negativo 2025-06-18
Gastos de capital FY2025 +209% hasta 21.200 millones USD para ampliar la capacidad de los centros de datos en la nube, resultando en un flujo de caja libre anual negativo de $(394) millones frente a 11.800 millones USD positivos en FY2024 (20)
Ingresos en aceleración 2025-06-11
Ingresos totales Q4 +11% hasta 15.900 millones USD; infraestructura de nube (IaaS) +52% hasta 3.000 millones USD; nube total (IaaS + SaaS) +27% hasta 6.700 millones USD; Obligaciones de Rendimiento Pendientes +41% hasta 138.000 millones USD (19)
Guidance iniciado 2025-06-11
La dirección espera que el crecimiento total de nube en FY2026 supere el 40% (frente al 24% en FY2025), que el crecimiento de la infraestructura de nube supere el 70% y que las Obligaciones de Rendimiento Pendientes crezcan más del 100% (19)

2025-Q3 · Dic 2024 – Feb 2025

„Oracle firmó contratos de ventas por más de $48 mil millones en Q3. Este número récord de ventas impulsó nuestras Obligaciones de Rendimiento Restantes, o RPO, un 63% hasta superar los $130 mil millones. Ahora hemos firmado acuerdos de nube con varias empresas tecnológicas líderes a nivel mundial, entre ellas: OpenAI, xAI, Meta, NVIDIA y AMD. Esperamos que nuestra enorme cartera de ventas de $130 mil millones contribuya a impulsar un aumento del 15% en los ingresos totales de Oracle en nuestro próximo año fiscal, que comienza en junio. Y esperamos que el RPO continúe creciendo rápidamente–mientras aguardamos la firma de nuestro primer contrato Stargate–otra gran oportunidad para que Oracle expanda tanto su negocio de entrenamiento de IA como el de inferencia de IA en un futuro próximo.“ – Safra Catz, Chief Executive Officer 17 (traducción – original al pasar el cursor)
„esperamos que nuestros ingresos totales por servicios en la nube y licencias continúen aumentando en términos generales, debido al crecimiento previsto en nuestras ofertas de servicios en la nube y la demanda sostenida de nuestras ofertas de licencias en la nube, licencias en local y soporte de licencias“ – Oracle Management 18 (traducción – original al pasar el cursor)
ingresos 2025-03-10
Infraestructura de nube Q3 (IaaS) +49% hasta 2.700 millones USD; nube total (IaaS + SaaS) +23% hasta 6.200 millones USD; Obligaciones de Rendimiento Pendientes +62% hasta 130.000 millones USD (17)
Guidance iniciado 2025-03-10
La dirección espera un incremento de aproximadamente el 15% en los ingresos globales de Oracle en FY2026 a partir de junio de 2025 (17)
Nuevo mercado 2025-03-10
Acuerdos de nube firmados con OpenAI, xAI, Meta, NVIDIA y AMD; consumo de GPU para entrenamiento de IA +244% en los 12 meses anteriores; en camino de duplicar la capacidad de los centros de datos en el año natural 2025 (17)

2025-Q2 · Sep – Nov 2024

„La demanda récord de IA impulsó los ingresos de Oracle Cloud Infrastructure un 52% en Q2, una tasa de crecimiento muy superior a la de cualquiera de nuestros competidores de infraestructura de nube a hiperescala. El crecimiento en el segmento de IA de nuestro negocio de Infraestructura fue extraordinario–el consumo de GPU aumentó un 336% en el trimestre–y entregamos el SuperComputador de IA más grande y rápido del mundo, escalando hasta 65.000 GPUs NVIDIA H200. Con nuestras obligaciones de rendimiento restantes (RPO) aumentando un 50% hasta $97 mil millones, creemos que nuestras ya impresionantes tasas de crecimiento seguirán escalando aún más. En este año fiscal, los ingresos totales de Oracle Cloud deberían superar los $25 mil millones.“ – Safra Catz, CEO 15 (traducción – original al pasar el cursor)
Ingresos en aceleración 2024-12-09
Ingresos totales Q2 +9% hasta 14.100 millones USD; infraestructura de nube (IaaS) +52% hasta 2.400 millones USD; nube total (IaaS + SaaS) +24% hasta 5.900 millones USD (15)
Guidance iniciado 2024-12-09
La dirección proyecta que los ingresos totales de Oracle Cloud superarán los 25.000 millones USD en FY2025 (15)
Nuevo mercado 2024-12-09
Acuerdo firmado con Meta para la colaboración en Oracle AI Cloud Infrastructure y AI Agents; consumo de GPU en el segmento Oracle Cloud Infrastructure AI +336% interanual (15)
Inflexión del flujo de caja 2024-12-09
El flujo de caja operativo alcanzó 1.304,0 USDm frente a 143,0 USDm en 2024-Q2 (x9,1). 123

2025-Q1 · Jun – Ago 2024

„A medida que Cloud Services se convirtió en el negocio más grande de Oracle, tanto nuestro ingreso operativo como el crecimiento de las ganancias por acción se aceleraron. El ingreso operativo no-GAAP aumentó un 14% en moneda constante hasta $5,7 mil millones, y el EPS no-GAAP aumentó un 18% en moneda constante hasta $1,39 en Q1. El RPO creció un 53% respecto al año anterior hasta alcanzar un récord de $99 mil millones. Esa sólida cartera de contratos incrementará el crecimiento de los ingresos a lo largo de FY25. Pero la mayor noticia de todas fue la firma de un acuerdo MultiCloud con AWS–que incluye nuestro hardware Exadata de última generación y la Versión 23ai de nuestro software de base de datos–integrado en los centros de datos en nube de AWS. Los clientes de AWS tendrán acceso fácil y conveniente a la base de datos de Oracle cuando entremos en funcionamiento en diciembre de este año.“ – Safra Catz, CEO 13 (traducción – original al pasar el cursor)
ingresos 2024-09-09
Ingresos totales en Q1 +7% hasta $13,3 mil millones; ingresos en la nube (IaaS + SaaS) +21% hasta $5,6 mil millones; Obligaciones de Rendimiento Pendientes +53% hasta un récord de $99 mil millones (13)
Margen en expansión 2024-09-09
El margen operativo GAAP en Q1 se amplió al 30% desde el 26% del período del año anterior; margen operativo no-GAAP del 43% (13)
Nuevo mercado 2024-09-09
Acuerdo MultiCloud firmado con AWS para integrar Oracle Database y hardware Exadata en los centros de datos de AWS, con disponibilidad prevista para diciembre de 2024 (13)
2024 · 15 eventos

2024-Q4 · Mar – May 2024

„En Q3 y Q4, Oracle firmó los contratos de ventas más grandes de nuestra historia–impulsados por una demanda enorme para el entrenamiento de grandes modelos de lenguaje de IA en Oracle Cloud. Estas ventas récord elevaron el RPO un 44% hasta $98 mil millones. A lo largo del año fiscal 2025, espero que la continua y sólida demanda de IA siga empujando las ventas y el RPO de Oracle aún más alto–y que resulte en un crecimiento de ingresos de dos dígitos en este año fiscal. También espero que cada trimestre sucesivo crezca más rápido que el anterior–a medida que la capacidad de OCI comience a ponerse al día con la demanda. Solo en Q4, Oracle firmó más de 30 contratos de ventas de IA por un total de más de $12,5 mil millones–incluido uno con Open AI para entrenar ChatGPT en Oracle Cloud.“ – Safra Catz, CEO 11 (traducción – original al pasar el cursor)
ingresos 2024-06-11
Los ingresos totales en Q4 crecieron un 3% hasta $14,3 mil millones; el crecimiento de Cloud Infrastructure (IaaS) se moderó al 42% desde el 49% en Q3 11
Nuevo mercado 2024-06-11
Oracle firmó más de 30 contratos de IA en Q4 por un total superior a $12,5 mil millones, incluido OpenAI para el entrenamiento de ChatGPT; las Obligaciones de Rendimiento Pendientes Totales crecieron un 44% hasta $98 mil millones impulsadas por ventas récord de IA 11
Nuevo mercado 2024-06-11
Oracle firmó un acuerdo con Google para interconectar nubes y construir 12 centros de datos OCI dentro de Google Cloud, con 11 de los 23 centros de datos planificados coubicados con Azure ya operativos 11

2024-Q3 · Dic 2023 – Feb 2024

„Los grandes nuevos contratos de infraestructura en nube firmados en Q3 elevaron las Obligaciones de Rendimiento Restantes totales de Oracle un 29% hasta superar los $80 mil millones–un récord histórico. Esperamos seguir recibiendo grandes contratos que reserven capacidad de infraestructura en nube porque la demanda de nuestra infraestructura de IA Gen2 supera sustancialmente la oferta–a pesar de que estamos abriendo nuevos centros de datos en nube y ampliando los existentes de manera muy, muy acelerada. Esperamos que el 43% de nuestros actuales $80 mil millones de Obligaciones de Rendimiento Restantes se reconozca como ingresos a lo largo de los próximos cuatro trimestres, y que nuestro negocio de Infraestructura en Nube Gen2 permanezca en una fase de hipercrecimiento–un 53% en Q3–en el futuro previsible.“ – Safra Catz, Chief Executive Officer 9 (traducción – original al pasar el cursor)
Ingresos en aceleración 2024-03-11
Los ingresos totales volvieron a acelerarse a un crecimiento del 7% en Q3 hasta $13,3 mil millones, con ingresos de Cloud Infrastructure (IaaS) al alza un 49% hasta $1,8 mil millones 9
Pivote estratégico 2024-03-11
Las Obligaciones de Rendimiento Pendientes Totales aumentaron un 29% hasta $80 mil millones; los servicios en la nube representaron el 38% de los ingresos totales, frente al 33% en Q3 del ejercicio fiscal 2023 9, 10
Pivote estratégico 2024-03-11
Oracle completó la migración de la mayoría de los clientes de Cerner a la infraestructura en la nube de segunda generación Gen2 Cloud Infrastructure 9

2024-Q2 · Sep – Nov 2023

„La demanda de nuestros servicios de Cloud Infrastructure e IA Generativa está aumentando a un ritmo astronómico. Como medida de esa demanda, las Obligaciones de Rendimiento Restantes (RPO) totales de Oracle escalaron hasta superar los $65 mil millones–por encima de los ingresos anuales. Nuestros negocios en nube se encuentran ahora en una tasa de ingresos anuales de casi $20 mil millones, y la demanda de servicios en nube continúa creciendo a niveles sin precedentes. El negocio es bueno y va mejorando.“ – Safra Catz, Chief Executive Officer 7 (traducción – original al pasar el cursor)
ingresos 2023-12-11
El crecimiento de ingresos totales se redujo al 5% en Q2 desde el 9% en Q1; el crecimiento de ingresos en la nube se moderó al 25% desde el 30%, y el crecimiento de IaaS al 52% desde el 66% 7
Nuevo mercado 2023-12-11
Oracle comenzó a desplegar 20 centros de datos OCI coubicados con Microsoft Azure y anunció planes para construir 100 nuevos centros de datos en la nube a nivel mundial 7
Pivote estratégico 2023-12-11
Las Obligaciones de Rendimiento Pendientes Totales ascendieron a más de $65 mil millones, superando la tasa de ejecución de ingresos anuales de Oracle 7

2024-Q1 · Jun – Ago 2023

„Los ingresos de Oracle Cloud Infrastructure crecieron un 66% en Q1, muy por encima de nuestros competidores de infraestructura de nube a hiperescala. Los ingresos totales de servicios en nube, Infraestructura más Aplicaciones, crecieron un 30% hasta $4,6 mil millones en el trimestre. Los ingresos de Oracle Cloud Services más License Support representan ahora el 77% de los ingresos totales de Oracle. Esta fuente de ingresos recurrentes, altamente predecible y altamente rentable–combinada con una continua disciplina en gastos–impulsó un crecimiento del 16% en las ganancias por acción no-GAAP, un crecimiento del 21% en el flujo de caja libre, y $7,0 mil millones en flujo de caja operativo en Q1.“ – Safra Catz, Chief Executive Officer 5 (traducción – original al pasar el cursor)
Margen en expansión 2023-09-12
El margen operativo GAAP en Q1 se amplió al 26% desde el 23% interanual, impulsado por el crecimiento de ingresos y el apalancamiento de costos fijos 6
ingresos 2023-09-11
Los ingresos en la nube (IaaS + SaaS) aumentaron un 30% hasta $4,6 mil millones en Q1, con Cloud Infrastructure (IaaS) al alza un 66% hasta $1,5 mil millones interanual 5
Nuevo mercado 2023-09-11
Empresas de desarrollo de IA firmaron contratos por más de 4.000 millones de dólares de capacidad en Oracle Gen2 Cloud 5
ingresos 2023-06-20
Los ingresos totales aumentaron un 18% hasta $49.954 millones; los ingresos por servicios en la nube del negocio de nube y licencias crecieron un 47% hasta $15.881 millones; los ingresos del negocio de Servicios aumentaron un 75%, impulsados principalmente por la adquisición de Cerner 4
Caja neta a deuda neta 2023-06-20
Endeudamiento vigente de 90.500 millones de dólares al 31 de mayo de 2023; 12.300 millones de dólares en notas sénior emitidas en los primeros nueve meses para financiar la adquisición de Cerner, con la deuda neta alcanzando los 80.716 millones de dólares 4
Pivote estratégico 2023-06-20
Los ingresos por servicios en la nube alcanzaron el 32% de los ingresos totales en el ejercicio fiscal 2023, frente al 25% en el ejercicio fiscal 2022 y el 22% en el ejercicio fiscal 2021; las inversiones en I+D aumentaron a 8.600 millones de dólares desde los 7.200 millones de dólares del ejercicio fiscal 2022 4
Publicidad

Cifras clave (M$)#

Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Cada fila corresponde a un periodo, el más reciente primero. Los valores con subrayado punteado son clicables y muestran el valor bruto, la ubicación exacta en la fuente, la evidencia de escala y la fuente; los valores derivados muestran además su fórmula y datos de entrada. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado.

Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.

Ingresos (M$) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 52.96152.961FY2025FY2025: 57.39957.399FY2026FY2026: 67.35767.357
Beneficio neto (M$) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 10.46710.467FY2025FY2025: 12.44312.443FY2026FY2026: 17.08717.087
BPA ($) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 3,713,71FY2025FY2025: 4,344,34FY2026FY2026: 5,835,83
Flujo de caja operativo (M$) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 18.67318.673FY2025FY2025: 20.82120.821FY2026FY2026: 31.97731.977
Ingresos (M$) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 13.30713.3072025-Q22025-Q2: 14.05914.0592025-Q32025-Q3: 14.13014.1302025-Q42025-Q4: 15.90315.9032026-Q12026-Q1: 14.92614.9262026-Q22026-Q2: 16.05816.0582026-Q32026-Q3: 17.19017.1902026-Q42026-Q4: 19.18419.184
Beneficio neto (M$) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 2.9292.9292025-Q22025-Q2: 3.1513.1512025-Q32025-Q3: 2.9362.9362025-Q42025-Q4: 3.4273.4272026-Q12026-Q1: 2.9272.9272026-Q22026-Q2: 6.1356.1352026-Q32026-Q3: 3.7213.7212026-Q42026-Q4: 4.3044.304
BPA ($) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 1,031,032025-Q22025-Q2: 1,101,102025-Q32025-Q3: 1,021,022025-Q42025-Q4: 1,201,202026-Q12026-Q1: 1,011,012026-Q22026-Q2: 2,102,102026-Q32026-Q3: 1,271,272026-Q42026-Q4: 1,471,47
Flujo de caja operativo (M$) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 7.4277.4272025-Q22025-Q2: 1.3041.3042025-Q32025-Q3: 5.9335.9332025-Q42025-Q4: 6.1576.1572026-Q12026-Q1: 8.1408.1402026-Q22026-Q2: 2.0662.0662026-Q32026-Q3: 7.1517.1512026-Q42026-Q4: 14.62014.620
Efectivo (M$) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 10.45410.454FY2025FY2025: 10.78610.786FY2026FY2026: 31.28931.289
Deuda (M$) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 86.86986.869FY2025FY2025: 92.56892.568FY2026FY2026: 129.541129.541
Deuda neta (M$) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 76.41576.415FY2025FY2025: 81.78281.782FY2026FY2026: 98.25298.252
Capex (M$) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 6.8666.866FY2025FY2025: 21.21521.215FY2026FY2026: 55.66355.663
FCF (M$) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 11.80711.807FY2025FY2025: -394-394FY2026FY2026: -23.686-23.686
D&A (M$) · base anual, según lo declarado
FY2024FY2024: 6.1396.139FY2025FY2025: 6.1746.174FY2026FY2026: 9.2949.294
Efectivo (M$) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 10.61610.6162025-Q22025-Q2: 10.94110.9412025-Q32025-Q3: 17.40617.4062025-Q42025-Q4: 10.78610.7862026-Q12026-Q1: 10.44510.4452026-Q22026-Q2: 19.24119.2412026-Q32026-Q3: 38.45538.4552026-Q42026-Q4: 31.28931.289
Capex (M$) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 2.3032.3032025-Q22025-Q2: 3.9703.9702025-Q32025-Q3: 5.8625.8622025-Q42025-Q4: 9.0809.0802026-Q12026-Q1: 8.5028.5022026-Q22026-Q2: 12.03312.0332026-Q32026-Q3: 18.63518.6352026-Q42026-Q4: 16.49316.493
FCF (M$) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 5.1245.1242025-Q22025-Q2: -2.666-2.6662025-Q32025-Q3: 71712025-Q42025-Q4: -2.923-2.9232026-Q12026-Q1: -362-3622026-Q22026-Q2: -9.967-9.9672026-Q32026-Q3: -11.484-11.4842026-Q42026-Q4: -1.873-1.873
D&A (M$) · base trimestral, según lo declarado
2025-Q12025-Q1: 1.4281.4282025-Q22025-Q2: 1.4991.4992025-Q32025-Q3: 1.5511.5512025-Q42025-Q4: 1.6961.6962026-Q12026-Q1: 1.7711.7712026-Q22026-Q2: 2.1102.1102026-Q32026-Q3: 2.5662.5662026-Q42026-Q4: 2.8472.847
Mostrado: los ejercicios fiscales más recientes. El historial completo desde EF2016 está registrado.

Ejercicios fiscales

Importes en M$ · EPS en $ por acción · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalIngresosResult. operativoResult. operativo (aj.)Beneficio netoBPA ($)EPS aj. ($)EBITDA (aj.)Flujo op.Fuente
FY2026Q2/2025–Q2/202667.35720.60628.92517.0875,837,6331.97731.97728
FY2025Q2/2024–Q2/202557.39917.67825.03412.4434,346,0320.82120.82120
FY2024Q2/2023–Q2/202452.96115.35323.05410.4673,715,5618.67312

Trimestres

Importes en M$ · EPS en $ por acción · Net Debt/EBITDA como múltiplo · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalPublicadoIngresosResult. operativoResult. operativo (aj.)Beneficio netoBPA ($)EPS aj. ($)EBITDA (aj.)FCFEfectivoDeuda netaNet Debt/EBITDA (x)Fuente
2026-Q4*Q1–Q2/20262026-06-1019.1846.1338.5904.3041,47*2,11-1.87331.28998.2523,3x (LTM)~127
2026-Q3*Q4/2025–Q1/20262026-03-1017.1905.4647.3783.7211,271,797.378-11.48438.455125
2026-Q2*Q3–Q4/20252025-12-1016.0584.7316.7216.1352,102,26-9.96719.241123
2026-Q1*Q2–Q3/20252025-09-0914.9264.2776.2362.9271,011,47-36210.445121
2025-Q4*Q1–Q2/20252025-06-1115.9035.1097.0353.4271,20*1,70-2.92310.78681.7823,4x (LTM)~19
2025-Q3*Q4/2024–Q1/20252025-03-1014.1304.3586.1952.9361,021,476.1957117.40617
2025-Q2*Q3–Q4/20242024-12-0914.0594.2206.0963.1511,101,47-2.66610.94115
2025-Q1*Q2–Q3/20242024-09-0913.3073.9915.7082.9291,031,395.12410.61613
2025-Q1*Q2–Q3/20242023-12-1113.3073.9915.7082.9291,031,395.12410.6167
2024-Q4*Q1–Q2/20242024-06-1114.2874.6866.6693.1431,11*1,633.28310.45476.4153,6x (LTM)11
2024-Q3*Q4/2023–Q1/20242024-03-1113.2803.7505.7922.4010,851,413.8019.4819
2024-Q2*Q3–Q4/20232023-12-1112.9413.6225.5362.5030,891,345.536-9378.2447
2024-Q1*Q2–Q3/20232023-09-1112.4533.2965.0572.4200,861,195.66011.61372.8293,7x (LTM)5
* derived: valores con procedencia de fórmula (hover); Q4 = FY − 9M · H2 = FY − H1 · BPA vía acciones implícitas · deuda neta = deuda financiera − caja · FCF = OCF − |capex|.
Publicidad

Balance & Flujo de Caja (M$)#

Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Los valores de balance corresponden al cierre del periodo; las partidas de flujo cubren el periodo. Los valores derivados están marcados y se calculan, por ejemplo, así: Net Debt = deuda financiera − efectivo; Free Cash Flow = flujo de caja operativo − Capex; el popover al hacer clic muestra la fórmula y los datos de entrada. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado.

Ejercicios fiscales

Importes en M$ · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaD&AFlujo op.CapexFCFFuente
FY2026Q2/2025–Q2/20262026-06-1031.289129.54198.2529.29431.97755.663-23.68627
FY2025Q2/2024–Q2/20252025-06-1110.78692.56881.7826.17420.82121.215-39419
FY2024Q2/2023–Q2/20242024-06-1110.45486.86976.4156.13918.6736.86611.80711

Trimestres

Importes en M$ · según lo declarado
PeríodoTrimestre naturalPublicadoEfectivoDeudaDeuda netaD&AFlujo op.CapexFCFFuente
2026-Q4Q1–Q2/20262026-06-1031.289129.54198.2522.84714.62016.493-1.873127
2026-Q3Q4/2025–Q1/20262026-03-1038.4552.5667.15118.635-11.484125
2026-Q2Q3–Q4/20252025-12-1019.2412.1102.06612.033-9.967123
2026-Q1Q2–Q3/20252025-09-0910.4451.7718.1408.502-362121
2025-Q4Q1–Q2/20252025-06-1110.78692.56881.7821.6966.1579.080-2.92319
2025-Q3Q4/2024–Q1/20252025-03-1017.4061.5515.9335.8627117
2025-Q2Q3–Q4/20242024-12-0910.9411.4991.3043.970-2.66615
2025-Q1Q2–Q3/20242024-09-0910.6161.4287.4272.3035.12413
2024-Q4Q1–Q2/20242024-06-1110.45486.86976.4151.5546.0812.7983.28311
2024-Q3Q4/2023–Q1/20242024-03-119.4811.5575.4751.6743.8019
2024-Q2Q3–Q4/20232023-12-118.2441.5531431.080-9377
2024-Q1Q2–Q3/20232023-09-1111.61384.44272.8291.4756.9741.3145.6605
Deuda = largo plazo + corriente · Deuda neta = deuda − efectivo · FCF = OCF − capex.
Publicidad

Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q4 · USDm · 8/14)#

Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. La base figura junto a cada valor (3, 6 o 12 meses); los totales por segmento pueden diferir de los ingresos del grupo (partidas de conciliación/consolidación). Si la empresa modifica su estructura de segmentos, las estructuras anteriores se conservan en la sección desplegable. Las filas en gris ya no son reportadas por separado por la empresa; muestran las últimas cifras disponibles y nunca se extrapolan.

SegmentoDesdePeríodoBaseIngresosCrecimientoMargenFuente
Cloud2026-Q1FY202612M?33.98939%27
Software2026-Q1FY202612M?24.5411%27
Cloud y softwareFY2025FY202612M58.53019%59%28
Servicios en la nube y soporte de licencias2023-Q3FY202512M?44.02912%19
Licencia en la nube y licencia local2023-Q3FY202512M?5.2012%19
Cloud y licenciasFY2022FY202512M49.23011%63%20
ServiciosFY2022FY202612M?5.74310%27%28
HardwareFY2022FY202612M?3.0845%65%28
Negocio de servicios - AmericasFY2023FY202312M3.703143%4
Negocio de hardware - AmericasFY2023FY202312M1.70210%4
Negocio de servicios - EMEAFY2023FY202312M1.24628%4
Negocio de hardware - EMEAFY2023FY202312M9333%4
Negocio de servicios - Asia PacificoFY2023FY202312M64512%4
Negocio de hardware - Asia PacificoFY2023FY202312M6393%4
Publicidad

Productos & M&A (15/26 activo+reciente)#

Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. «Activo/actual» significa: mencionado aún en los informes más recientes; lo que la empresa ya no menciona pasa a la sección desplegable, pero nunca se elimina. Las filas en gris corresponden a productos discontinuados.

Producto/LíneaDesdeEstadoFuente
Oracle Health AI sistema de gestión de atención al paciente basado en Cerner2026-12Lanzada27
Oracle AI sistema de ensayos clínicos2026-12Lanzada27
Oracle Cloud Database (IaaS)2026-09Lanzada25
Fusion Cloud ERP (SaaS) (2×)2026-09Lanzada25
Tecnología de generación de código con IA2026-09Lanzada25
Oracle Multicloud centros de datos integrados en las nubes de Amazon, Google y Microsoft2026-06Lanzada23
37 centros de datos adicionales para socios Hyperscaler2026-03Lanzada21
Oracle Roving Edge Infrastructure2026Lanzada28
Oracle Compute Cloud@Customer2026Lanzada28
Oracle Alloy2026Lanzada28
OCI Sovereign Cloud2026Lanzada28
Multicloud Database (6x)2025-12Lanzada28
Firma del contrato Stargate2025-09Lanzada17
Oracle AI Data Platform2025-03Lanzada17
Duplicación de capacidad de centros de datos2025Lanzada17
Disponibilidad de Oracle database en Google Cloud (2×)2024-12Lanzada11
Centros de datos OCI dentro de Azure2024-12Lanzada11
Ambulatory Clinic Cloud Application Suite with Clinical Digital Assistant2024-12Lanzada9
Expansion de centros de datos Oracle Cloud (4x)2024-06Lanzada18
Expansión de Oracle Cloud Services (7×)2023-12Lanzada26
Integración de Microsoft Azure mediante centros de datos coubicados2023-12Lanzada7
Gen2 Cloud para cargas de trabajo de IA generativa2023-12Lanzada3
Crecimiento estrategico de hardware Oracle Exadata2023-09Lanzada2
Oracle Exadata Cloud@Customer despliegues2023Lanzada4
Publicidad

M&A (11)#

Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Los precios de compra solo aparecen cuando la propia empresa los ha divulgado. Las filas en gris corresponden a transacciones canceladas; la fecha de cancelación figura en la fila.

Adquisiciones · 7Desinversiones/salidas · 3anteriores: 1 (en la tabla)
20252026

Adquisiciones

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Acuerdo con Meta para Oracle AI Cloud Infrastructure y desarrollo de agentes de IA2025-06Anunciada15
Adquisición de Ampere Computing por SoftBank2025-03Completada22
Entrenamiento de OpenAI ChatGPT en Oracle Cloud2024-12Completada11
Emisión de Notas Senior (2×)2024-09Completada4
Acuerdo MultiCloud con AWS2024-09Anunciada13
Migración de clientes de Cerner a Gen2 Cloud Infrastructure2024-09Completada9
Inversión en deuda convertible de Ampere Computing (3×)2024Completada18
Adquisición de Cerner2022-06Completada28

Desinversiones / salidas

Transacción / participaciónFechaTipoFuente
Venta de warrants de Bloom Energy2026-12Desinvertida27
Venta del negocio de chips Ampere2026-12Desinvertida27
Venta de participación en Ampere Computing2026-02Desinvertida26
Publicidad

KPIs reportados (tal como divulgados) (195)#

Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Estos «KPIs narrativos» suelen pasar desapercibidos en las bases de datos estándar; aquí se recopilan tal como se reportan, sin cálculo propio. Importante: la definición proviene de la propia empresa y puede variar de una compañía a otra; el periodo y la fuente figuran junto a cada valor.

KPIs específicos de la empresa tal como figuran en los informes (en inglés, según lo divulgado; sin normalizar). Se han filtrado las partidas de balance y los elementos estándar.
FechaPeríodoKPIValor / variaciónFuente
2026-06-22FY2026Capital circulante4,803 (USD in millions)28
2026-06-22FY2026Ingresos de servicios como porcentaje del total de ingresos ejercicio fiscal 20268%28
2026-06-22FY2026Obligaciones de rendimiento restantes638 billion28
2026-06-22FY2026Deuda pendiente$129.5 billion28
2026-06-22FY2026Efectivo neto utilizado en actividades de inversion(51,854)28
2026-06-22FY2026Efectivo neto procedente de actividades de financiacion40,284 (USD in millions)28
2026-06-22FY2026Hardware como porcentaje de los ingresos totales5%28
2026-06-22FY2026Ingresos en la nube como porcentaje de los ingresos totales51%28
2026-06-22FY2026Nube y software como porcentaje de los ingresos totales ejercicio fiscal 202687%28
2026-06-22FY2026Efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables31,894 (USD in millions)28
2026-06-102026-Q4Crecimiento de las obligaciones de rendimiento restantes$85 billion sequentially from Q3 to Q427
2026-06-102026-Q4Obligaciones de rendimiento restantes$638 billion27
2026-06-102026-Q4Flujo de caja operativo$31,97727
2026-06-102026-Q4Ingresos IaaS de infraestructura en la nube T4$5.8 billion27
2026-06-102026-Q4Ingresos IaaS de infraestructura en la nube EF2026$18.1 billion27
2026-06-102026-Q4Ingresos SaaS de aplicaciones en la nube T4$4.1 billion27
2026-06-102026-Q4Ingresos SaaS de aplicaciones en la nube EF2026$15.9 billion27
2026-03-112026-Q3Obligaciones de rendimiento restantes552.6 billion26
2026-03-112026-Q3Efectivo neto de actividades operativas (nueve meses 2026)17,357 million26
2026-03-112026-Q3Ingresos cloud como porcentaje de ingresos totales (tres meses)52%26
2026-03-112026-Q3Ingresos cloud como porcentaje de ingresos totales (nueve meses)50%26
2026-03-112026-Q3Capex (nueve meses 2026)39.2 billion26
2026-03-102026-Q3Ingresos diferidos a corto plazo$9.9 billion25
2026-03-102026-Q3Obligaciones de rendimiento restantes (RPO)$553 billion25
2026-03-102026-Q3Flujo de caja operativo (ultimos doce meses)$23.5 billion25
2025-12-112026-Q2Obligaciones de rendimiento restantes523.3 billion24
2025-12-112026-Q2Ingresos cloud como porcentaje de ingresos totales (tres meses terminados el 30 de noviembre de 2025)50%24
2025-12-112026-Q2Ingresos cloud como porcentaje de ingresos totales (tres meses terminados el 30 de noviembre de 2024)42%24
2025-12-112026-Q2Ingresos en la nube como porcentaje de los ingresos totales (semestre terminado el 30 de noviembre de 2025)49%24
2025-12-112026-Q2Ingresos en la nube como porcentaje de los ingresos totales (semestre terminado el 30 de noviembre de 2024)42%24
2025-12-102026-Q2Ingresos diferidos a corto plazo9.9 billion23
2025-12-102026-Q2Obligaciones de rendimiento restantes523 billion23
2025-12-102026-Q2Flujo de caja operativo (12 meses)22.3 billion23
2025-12-102026-Q2Ingresos NetSuite Cloud ERP1.0 billion23
2025-12-102026-Q2Ingresos Fusion Cloud ERP1.1 billion23
2025-12-102026-Q2Ingresos cloud8.0 billion23
2025-12-102026-Q2Ingresos Cloud Infrastructure4.1 billion23
2025-12-102026-Q2Ingresos Cloud Application3.9 billion23
2025-09-102026-Q1Tasa de dilución anualizada por acciones basadas en capital1.6%22
2025-09-102026-Q1Ingresos por servicios sobre total9%22
2025-09-102026-Q1Obligaciones de rendimiento restantes$455.3 billion22
2025-09-102026-Q1Dilución potencial máxima por acciones basadas en capital4.0%22
2025-09-102026-Q1Ingresos por hardware sobre total5%22
2025-09-102026-Q1Ingresos cloud sobre ingresos totales48%22
2025-09-102026-Q1Ingresos cloud y software sobre total86%22
2025-09-102026-Q1Ampere participación accionarialapproximately 29%22
2025-09-102026-Q1Valor contable de Ampere$1.7 billion22
2025-09-092026-Q1Ingresos diferidos a corto plazo12.1 billion21
2025-09-092026-Q1Obligaciones de rendimiento restantes (RPO)455 billion21
2025-09-092026-Q1Flujo de caja operativo (últimos doce meses)21.5 billion21
2025-09-092026-Q1Ingresos NetSuite Cloud ERP (SaaS)1.0 billion21
2025-09-092026-Q1Crecimiento de ingresos de base de datos MultiCloud1,529%21
2025-09-092026-Q1Ingresos Fusion Cloud ERP (SaaS)1.0 billion21
2025-09-092026-Q1Ingresos Cloud (IaaS más SaaS)7.2 billion21
2025-09-092026-Q1Ingresos Cloud Infrastructure (IaaS)3.3 billion21
2025-09-092026-Q1Ingresos Cloud Application (SaaS)3.8 billion21
2025-06-112025-Q4Ingresos diferidos a corto plazo9.4 billion19
2025-06-112025-Q4Obligaciones de rendimiento restantes138 billion19
2025-06-112025-Q4Oracle Cloud@Customer Dedicated Datacenters en servicio2919
2025-06-112025-Q4Oracle Cloud@Customer Datacenters en construcción3019
2025-06-112025-Q4Ingresos NetSuite Cloud ERP1.0 billion19
2025-06-112025-Q4MultiCloud Datacenters en servicio2319
2025-06-112025-Q4MultiCloud Datacenters en construcción4719
2025-06-112025-Q4Ingresos Fusion Cloud ERP1.0 billion19
2025-06-112025-Q4Ingresos cloud6.7 billion19
2025-06-112025-Q4Ingresos Cloud Infrastructure3.0 billion19
2025-06-112025-Q4Ingresos Cloud Application3.7 billion19
2025-03-112025-Q3Margen operativo total (%) tres meses31%18
2025-03-112025-Q3Margen operativo total (%) nueve meses30%18
2025-03-112025-Q3servicios % de ingresos totales10%18
2025-03-112025-Q3Margen de servicios (%) tres meses20%18
2025-03-112025-Q3Margen de servicios (%) nueve meses18%18
2025-03-112025-Q3Servicios cloud de infraestructura y soporte de licencias (%) crecimiento77%18
2025-03-112025-Q3hardware % de ingresos totales5%18
2025-03-112025-Q3margen de hardware % tres trimestres64%18
2025-03-112025-Q3margen de hardware % nueve meses62%18
2025-03-112025-Q3FCF últimos 4 trimestres$5,81218
2025-03-112025-Q3ingresos por servicios en la nube % del total44%18
2025-03-112025-Q3cloud y licencias % de ingresos totales85%18
2025-03-112025-Q3margen de nube y licencias % tres trimestres63%18
2025-03-112025-Q3margen de nube y licencias % nueve meses63%18
2025-03-112025-Q3efectivo generado por actividades operativas nueve meses$14,66418
2025-03-112025-Q3ingresos por aplicaciones en la nube y soporte de licencias % de crecimiento23%18
2025-03-112025-Q3Ampere Computing participación %29%18
2025-03-112025-Q3Ampere Computing valor en libros$1.5 billion18
2025-03-102025-Q3Ingresos diferidos a corto plazo$9.0 billion17
2025-03-102025-Q3Obligaciones de rendimiento restantes$130 billion17
2025-03-102025-Q3Crecimiento de obligaciones de rendimiento restantes T362% in USD, 63% in constant currency17
2025-03-102025-Q3Crecimiento de ingresos cloud T323% in USD, 25% in constant currency17
2025-03-102025-Q3Ingresos cloud T3$6.2 billion17
2025-03-102025-Q3Ingresos de infraestructura cloud T3$2.7 billion17
2025-03-102025-Q3Crecimiento de infraestructura cloud T349% in USD, 51% in constant currency17
2025-03-102025-Q3Flujo de caja operativo últimos doce meses$20.7 billion17
2025-03-102025-Q3Crecimiento de consumo de GPU para entrenamiento de IAgrew 244% in the last 12 months17
2025-03-102025-Q3FCF últimos doce meses$5.8 billion17
2025-03-102025-Q3Crecimiento de ingresos Database MultiCloudup 92% in the last three months17
2024-12-102025-Q2Servicios % del total de ingresos últimos 4 trimestres10%16
2024-12-102025-Q2Dilución potencial máxima de premios en acciones pendientes6.1%16
2024-12-102025-Q2Hardware % del total de ingresos últimos 4 trimestres5%16
2024-12-102025-Q2Tasa anualizada de dilución potencial acumulada1.8%16
2024-12-102025-Q2Nube y licencias % del total de ingresos últimos 4 trimestres85%16
2024-12-102025-Q2Servicios en la nube % del total de ingresos42%16
2024-12-102025-Q2Ampere participación accionarialapproximately 29%16
2024-12-102025-Q2Valor contable de la inversión en Ampere$1.5 billion16
2024-12-092025-Q2Total de obligaciones de rendimiento pendientes97 billion15
2024-12-092025-Q2Ingresos diferidos a corto plazo9.4 billion15
2024-12-092025-Q2Ingresos NetSuite Cloud ERP (SaaS)0.9 billion15
2024-12-092025-Q2Ingresos Fusion Cloud ERP (SaaS)0.9 billion15
2024-12-092025-Q2Ingresos Cloud (IaaS más SaaS)5.9 billion15
2024-12-092025-Q2Ingresos Cloud Infrastructure (IaaS)2.4 billion15
2024-12-092025-Q2Ingresos Cloud Application (SaaS)3.5 billion15
2024-09-102025-Q1Servicios % del total de ingresos últimos 4 trimestres10%14
2024-09-102025-Q1Compromisos por arrendamiento operativo$36.2 billion14
2024-09-102025-Q1Dilución potencial máxima por premios en acciones pendientes6.1%14
2024-09-102025-Q1Hardware % del total de ingresos últimos 4 trimestres6%14
2024-09-102025-Q1FCF acumulado últimos 4 trimestres$11,271 million14
2024-09-102025-Q1Tasa de dilución potencial acumulada anualizada desde el 1 de junio de 20211.9%14
2024-09-102025-Q1Ingresos por servicios en la nube como % de ingresos totales T1 ejercicio fiscal 202542%14
2024-09-102025-Q1Ingresos por servicios en la nube como % de ingresos totales T1 ejercicio fiscal 202437%14
2024-09-102025-Q1Negocio de nube y licencias como % de ingresos totales últimos 4 trimestres84%14
2024-09-102025-Q1Inversión en deuda convertible Ampere$75 million14
2024-09-102025-Q1Porcentaje de participación en Ampere Computing Holdings LLCapproximately 29%14
2024-09-102025-Q1Valor en libros de Ampere Computing Holdings LLC$1.5 billion14
2024-09-092025-Q1Ingresos diferidos a corto plazo$11.5 billion13
2024-09-092025-Q1Obligaciones de rendimiento restantes$99 billion13
2024-09-092025-Q1Flujo de caja operativo (12 meses consecutivos)$19.1 billion13
2024-09-092025-Q1Ingresos NetSuite Cloud ERP (SaaS)$0.9 billion13
2024-09-092025-Q1Ingresos Fusion Cloud ERP (SaaS)$0.9 billion13
2024-09-092025-Q1Centros de datos en la nube en operación y en construcción16213
2024-09-092025-Q1Ingresos Cloud (IaaS más SaaS)$5.6 billion13
2024-09-092025-Q1Ingresos Cloud Infrastructure (IaaS)$2.2 billion13
2024-09-092025-Q1Contratos de GPU en la nube firmados (T1)42 additional, total $3 billion13
2024-09-092025-Q1Ingresos Cloud Application (SaaS)$3.5 billion13
2024-06-20FY2024Beneficios fiscales no reconocidos$11.0 billion12
2024-06-20FY2024acciones en dinero sobre total de premios basados en acciones (porcentaje)6.9%12
2024-06-20FY2024autorización de recompra de acciones disponible$7.0 billion12
2024-06-20FY2024premios basados en acciones en circulación (porcentaje)6.9%12
2024-06-20FY2024inversiones en capital no negociable y deuda convertible$2.0 billion12
2024-06-20FY2024efectivo neto de actividades operativas como % del beneficio neto178%12
2024-06-20FY2024FCF como porcentaje del beneficio neto113%12
2024-06-20FY2024tasa impositiva efectiva10.9%12
2024-06-20FY2024tasa de dilución anualizada2.1%12
2024-06-112024-Q4Total de obligaciones de rendimiento pendientes98 billion11
2024-06-112024-Q4Ingresos diferidos a corto plazo9.3 billion11
2024-06-112024-Q4Ingresos NetSuite Cloud ERP (SaaS)0.8 billion11
2024-06-112024-Q4Ingresos Fusion Cloud ERP (SaaS)0.8 billion11
2024-06-112024-Q4Ingresos Cloud (IaaS más SaaS)5.3 billion11
2024-06-112024-Q4Ingresos Cloud Infrastructure (IaaS)2.0 billion11
2024-06-112024-Q4Ingresos Cloud Application (SaaS)3.3 billion11
2024-03-122024-Q3Obligaciones de compra incondicionales$4.4 billion10
2024-03-122024-Q3Tasa de dilución anualizada por acciones restringidas y opciones1.6%10
2024-03-122024-Q3Ingresos por servicios como % del total10%10
2024-03-122024-Q3Compromisos por Arrendamiento Operativo$18.8 billion10
2024-03-122024-Q3Flujo de caja operativo últimos 4 trimestres$18,23910
2024-03-122024-Q3Dilución potencial máxima7.2%10
2024-03-122024-Q3Ingresos por hardware como % del total6%10
2024-03-122024-Q3FCF últimos 4 trimestres$12,25810
2024-03-122024-Q3Ingresos por servicios en la nube como % del total 9 meses37%10
2024-03-122024-Q3Ingresos por servicios en la nube como % del total38%10
2024-03-122024-Q3Ingresos por licencias en la nube y soporte de licencias como % del total62%10
2024-03-122024-Q3Capex últimos 4 trimestres(5,981)10
2024-03-122024-Q3Valor contable de la inversión en Ampere$1.4 billion10
2024-03-122024-Q3Porcentaje de participación accionarial en Ampere29%10
2024-03-122024-Q3Vencimiento de Deuda Convertible AmpereJune 202610
2024-03-112024-Q3Total de obligaciones de rendimiento pendientes$80 billion9
2024-03-112024-Q3Ingresos diferidos a corto plazo$8.9 billion9
2024-03-112024-Q3Flujo de caja operativo (últimos doce meses)$18.2 billion9
2024-03-112024-Q3Ingresos NetSuite Cloud ERP (SaaS)$0.8 billion9
2024-03-112024-Q3Ingresos Fusion Cloud ERP (SaaS)$0.8 billion9
2024-03-112024-Q3Ingresos cloud$5.1 billion9
2024-03-112024-Q3Ingresos Cloud Infrastructure (IaaS)$1.8 billion9
2024-03-112024-Q3Ingresos Cloud Application (SaaS)$3.3 billion9
2023-12-122024-Q2Negocio de servicios (% de ingresos totales)11%8
2023-12-122024-Q2Negocio de hardware (% de ingresos totales)6%8
2023-12-122024-Q2Ingresos de servicios en la nube (% de ingresos totales)37%8
2023-12-122024-Q2Negocio de nube y licencias (% de ingresos totales)83%8
2023-12-112024-Q2Total de obligaciones de rendimiento pendientesover $65 billion7
2023-12-112024-Q2Ingresos diferidos a corto plazo8.9 billion7
2023-12-112024-Q2Ingresos NetSuite Cloud ERP (SaaS)0.8 billion7
2023-12-112024-Q2Ingresos Fusion Cloud ERP (SaaS)0.8 billion7
2023-12-112024-Q2Ingresos Cloud (IaaS más SaaS)4.8 billion7
2023-12-112024-Q2Ingresos Cloud Infrastructure (IaaS)1.6 billion7
2023-12-112024-Q2Ingresos Cloud Application (SaaS)3.2 billion7
2023-09-122024-Q1Capital circulante(3,191)6
2023-09-122024-Q1Obligaciones de rendimiento restantes64.9 billion6
2023-09-122024-Q1Dilución potencial máxima por acciones basadas en retribución en acciones6.6%6
2023-09-122024-Q1Efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables12,083 (USD millions)6
2023-09-122024-Q1Tasa de dilución anualizada por retribución en acciones desde junio de 20201.7%6
2023-09-112024-Q1Ingresos diferidos a corto plazo11.1 billion5
2023-09-112024-Q1Ingresos NetSuite Cloud ERP (SaaS)0.7 billion5
2023-09-112024-Q1Ingresos Fusion Cloud ERP (SaaS)0.8 billion5
2023-09-112024-Q1Ingresos Cloud (IaaS más SaaS)4.6 billion5
2023-09-112024-Q1Ingresos Cloud Infrastructure (IaaS)1.5 billion5
2023-09-112024-Q1Ingresos Cloud Application (SaaS)3.1 billion5
2023-09-112024-Q1Capacidad contratada por empresas de desarrollo de IA$4 billion5
Publicidad

Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 16/16)#

Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Tipos: objetivos del ejercicio fiscal (fiscal-year targets) y objetivos trimestrales/semestrales; por métrica y periodo se aplica la declaración más reciente; las versiones anteriores pueden desplegarse. El estado se verifica automáticamente contra los datos reales reportados posteriormente: abierto (periodo en curso), cumplido, superado, incumplido. Para rangos («X a Y» ) basta con alcanzar el rango. Registrado de forma neutral; sin estimación propia ni valoración.

Valores reales: ingresos en $m · EPS en $ por acción · ratios en %

Para el períodoEmitido elMétricaObjetivoRealValoraciónDirecciónFuente
FY20302025-09-09Ingresos Cloud Infrastructure144.000pendienteemitido por primera vez21
FY20292025-09-09Ingresos Cloud Infrastructure114.000pendienteemitido por primera vez21
FY20282025-09-09Ingresos Cloud Infrastructure73.000pendienteemitido por primera vez21
FY20272026-06-10EPS (no GAAP)8,05pendienteelevado27
FY20272026-03-10Ingresos90.000pendienteconfirmado27
FY20272025-09-09Ingresos Cloud Infrastructure32.000pendienteemitido por primera vez21
FY20262026-03-10Ingresos67.00067.357superadoconfirmado25
FY20262026-03-10Capex50.000confirmado25
FY20262025-09-09Ingresos Cloud Infrastructure18.000elevado21
FY20262025-06-11Tasa de crecimiento total en la nube40%elevado19
FY20262025-06-11Tasa de crecimiento de infraestructura en la nube70%elevado19
FY20262025-06-11Crecimiento de RPO100%elevado19
FY20262025-03-10Crecimiento de ingresos (YoY)15%17,3superadoemitido por primera vez17
2026-Q42026-03-10EPS (no GAAP)1,92–1,962,11superadoconfirmado25
2026-Q42026-03-10Crecimiento de ingresos (YoY)18–20%20,6superadoconfirmado25
2026-Q42026-03-10Ingresos totales en la nube44–48%confirmado25
Publicidad

Desarrollo#

Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. El periodo más reciente primero, agrupado por año; cada texto se elabora a partir del informe original del periodo correspondiente; los números en superíndice remiten a la fuente.

FY2026

Los ingresos totales de Oracle en FY2026 alcanzaron un récord de 67.400 millones de dólares, un aumento del 17% en USD, mientras que los ingresos de la nube crecieron un 39% hasta 34.000 millones de dólares y ascendieron al 51% de los ingresos totales desde el 43% del año anterior 27 28. La infraestructura en la nube (IaaS) fue el principal motor de crecimiento, contribuyendo al 84% del crecimiento de los ingresos de la nube durante el año completo, con tasas de crecimiento trimestrales de IaaS que se aceleraron del 55% en Q1 al 93% en Q4 28 27. El BPA GAAP de FY2026 aumentó un 34% hasta 5,83 dólares y el BPA no GAAP aumentó un 27% hasta 7,63 dólares; el ingreso neto GAAP incluyó una ganancia antes de impuestos de 2.700 millones de dólares procedente de la desinversión de la participación de Oracle en Ampere Computing Holdings LLC 27 23. Las obligaciones de rendimiento pendientes se expandieron de 138.000 millones a 638.000 millones de dólares durante el ejercicio fiscal, atribuibles principalmente a contratos de nube significativos relacionados con la IA formalizados durante el período 28 27. Para financiar la expansión de la infraestructura en la nube, Oracle emitió 43.000 millones de dólares en notas sénior y 5.000 millones de dólares en acciones preferentes convertibles obligatorias, llevando los gastos de capital a 55.700 millones de dólares y resultando en un flujo de caja libre negativo de 23.700 millones de dólares, mientras que el flujo de caja operativo alcanzó un récord de 32.000 millones de dólares, un aumento del 54% respecto al año anterior 27 28.

FY2025

Los ingresos totales de Oracle en FY2025 crecieron un 8% interanual hasta 57.400 millones de dólares, con los ingresos por servicios en la nube aumentando un 24% hasta 24.500 millones de dólares y alcanzando el 43% de los ingresos totales, frente al 37% en FY2024 (20). El ingreso operativo GAAP aumentó un 15% hasta 17.700 millones de dólares y el margen operativo se expandió al 31% desde el 29% del año anterior, con la mejora atribuible en parte a una reducción interanual de 703 millones de dólares en la amortización de activos intangibles adquiridos a medida que ciertos activos adquiridos quedaron totalmente amortizados (20). Los gastos de capital aumentaron un 209% hasta 21.200 millones de dólares para financiar la expansión de centros de datos, llevando el flujo de caja libre del año completo a negativo $(394) millones en comparación con los positivos 11.800 millones de dólares en FY2024, mientras que el flujo de caja operativo creció un 12% hasta 20.800 millones de dólares (20). Las Obligaciones de Rendimiento Pendientes se expandieron de 99.000 millones de dólares al final de Q1 a 138.000 millones al cierre del ejercicio, un aumento interanual del 41% en Q4, respaldado por acuerdos de nube firmados con hiperescaladores y proveedores de IA a lo largo de FY2025 (13, 19). Oracle emitió 14.000 millones de dólares en notas sénior durante FY2025 y mantenía una deuda neta de 81.800 millones de dólares al cierre del ejercicio, con un endeudamiento total vigente de 92.600 millones de dólares con vencimiento hasta 2065 (20, 27).

FY2024

Oracle generó ingresos totales de 52.961 millones de dólares en el ejercicio fiscal 2024, un aumento del 6% interanual, con los ingresos por servicios en la nube creciendo un 25% hasta 19.800 millones de dólares y representando el 37% de los ingresos totales, frente al 32% en el ejercicio fiscal 2023 12. El ingreso operativo ajustado alcanzó 23.055 millones de dólares y el ingreso neto GAAP fue de 10.467 millones de dólares, con un BPA diluido de 3,71 dólares y un BPA ajustado de 5,56 dólares 19. El flujo de caja operativo aumentó un 9% hasta 18.673 millones de dólares, mientras que el flujo de caja libre creció un 39% hasta 11.807 millones de dólares, con una deuda neta al cierre del ejercicio de 76.415 millones de dólares 19. Los ingresos de Cloud Infrastructure (IaaS) crecieron entre un 42% y un 66% a lo largo de los cuatro trimestres a medida que la demanda impulsada por la IA elevó el Total de Obligaciones de Rendimiento Pendientes un 44% hasta 98.000 millones de dólares al cierre del ejercicio fiscal 5, 11. Oracle firmó más de 30 contratos de IA por un total superior a 12.500 millones de dólares solo en Q4, incluido un contrato con OpenAI para el entrenamiento de ChatGPT, y amplió las asociaciones multinube con Microsoft Azure y Google Cloud durante la segunda mitad del año 11.

FY2023

Los ingresos totales del año fiscal 2023 de Oracle crecieron un 18% en USD y un 22% en moneda constante hasta los 49.954 millones de dólares, impulsados principalmente por la adquisición de Cerner Corporation en junio de 2022, que aportó 5.900 millones de dólares a los ingresos 4. Los ingresos por servicios en la nube crecieron un 47% hasta los 15.881 millones de dólares, elevando la participación de la nube en los ingresos totales al 32% desde el 25% en el año fiscal 2022, con Cloud Infrastructure (IaaS) y Cloud Application (SaaS) registrando ambos un crecimiento de doble dígito a lo largo del año 4. El resultado operativo GAAP fue de 13.093 millones de dólares (26% de los ingresos) y el resultado operativo ajustado no GAAP fue de 20.902 millones de dólares; tanto los márgenes operativos GAAP como los no GAAP se comprimieron interanualmente, impulsados por la amortización de intangibles relacionada con Cerner (un aumento del 212% hasta 3.600 millones de dólares) y los costes de integración 11 4. El flujo de caja operativo aumentó un 80% hasta los 17.165 millones de dólares y el flujo de caja libre fue de 8.470 millones de dólares, mientras que la deuda neta se situó en 80.716 millones de dólares, reflejando los bonos sénior emitidos para financiar la adquisición de Cerner 11 4.

Publicidad

Fuentes: documentos oficiales de investor relations#

Todos los documentos originales utilizados, con tipo (p. ej. informe trimestral, semestral o anual), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Cada número en superíndice del informe remite a una entrada de esta lista; de modo que cada cifra puede trazarse hasta su ubicación en el original.

49 documentos · 2016 – 2026 · SEC EDGAR (EE. UU.)
#Tipo de documentoPublicadoEnlace
#1 / #1018-K-EX99.12023-03-09Abrir
#210-Q2023-03-10Abrir
#3 / #1038-K-EX99.12023-06-12Abrir
#410-K2023-06-20Abrir
#58-K-EX99.12023-09-11Abrir
#6 / #10610-Q2023-09-12Abrir
#7 / #1078-K-EX99.12023-12-11Abrir
#810-Q2023-12-12Abrir
#9 / #1098-K-EX99.12024-03-11Abrir
#1010-Q2024-03-12Abrir
#11 / #1118-K-EX99.12024-06-11Abrir
#1210-K2024-06-20Abrir
#13 / #1138-K-EX99.12024-09-09Abrir
#1410-Q2024-09-10Abrir
#15 / #1158-K-EX99.12024-12-09Abrir
#1610-Q2024-12-10Abrir
#17 / #1178-K-EX99.12025-03-10Abrir
#1810-Q2025-03-11Abrir
#19 / #1198-K-EX99.12025-06-11Abrir
#2010-K2025-06-18Abrir
#21 / #1218-K-EX99.12025-09-09Abrir
#2210-Q2025-09-10Abrir
#23 / #1238-K-EX99.12025-12-10Abrir
#2410-Q2025-12-11Abrir
#25 / #1258-K-EX99.12026-03-10Abrir
#2610-Q2026-03-11Abrir
#27 / #1278-K-EX99.12026-06-10Abrir
#2810-K2026-06-22Abrir
Fuentes más antiguas (+21)
#Tipo de documentoPublicadoEnlace
#20110-Q2016-03-18Abrir
#20510-K2016-06-22Abrir
#20210-Q2016-09-19Abrir
#20310-Q2016-12-19Abrir
#20410-Q2017-03-17Abrir
#20610-Q2017-06-27Abrir
#20710-K2018-06-22Abrir
#21110-K2018-06-22Abrir
#20810-Q2018-09-19Abrir
#20910-Q2018-12-19Abrir
#21010-Q2019-03-18Abrir
#21210-Q2019-09-13Abrir
#21310-Q2019-12-13Abrir
#21410-Q2020-03-13Abrir
#21510-K2020-06-22Abrir
#21910-K2020-06-22Abrir
#21610-Q2020-09-15Abrir
#21710-Q2020-12-11Abrir
#21810-Q2021-03-11Abrir
#22010-Q2021-09-13Abrir
#22110-Q2021-12-10Abrir

FAQ#

¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2027?

Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2027, entre ellos EPS (no GAAP). El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.

¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de Oracle Corporation?

El capítulo de fuentes enlaza los 63 documentos originales utilizados (Filings SEC) con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.

Publicidad