ASP Isotopes Inc. ASPI
Informe generado por IA · no es asesoramiento de inversión · cifras extraídas automáticamente; verifique con el original enlazado más
Modelo de negocio#
Qué hace la empresa y cómo genera sus ingresos; redactado editorialmente por IA, exclusivamente a partir de los informes originales de la empresa, sin valoración propia.
ASP Isotopes Inc. desarrolla y comercializa tecnologías de enriquecimiento de isótopos y opera en tres segmentos: radiofármacos, enriquecimiento de uranio, y helio y GNL. El segmento de radiofármacos genera ingresos por productos a través de las subsidiarias PET Labs (51% de propiedad, adquirida en octubre de 2023), ECNP (100% de propiedad, adquirida en octubre de 2025) y Numed (60% de propiedad, adquirida en enero de 2026), distribuyendo productos de medicina nuclear principalmente en Sudáfrica. El segmento de enriquecimiento de uranio está desarrollando tecnología de proceso de separación aerodinámica propia para producir isótopos, incluido HALEU para reactores nucleares avanzados, respaldada por un acuerdo de suministro planificado a 10 años con TerraPower y un Acuerdo de Préstamo TerraPower de hasta $22,0 millones para la construcción de instalaciones. El segmento de helio y GNL se estableció mediante la adquisición de Renergen en enero de 2026, que otorgó a la empresa una participación accionaria indirecta del 94,5% en Tetra4, una empresa sudafricana de exploración de gas natural onshore y productora integrada de helio líquido y GNL. Los ingresos hasta la fecha se concentran en radiofármacos, mientras que las operaciones de enriquecimiento de uranio y de helio y GNL se encuentran en etapas tempranas de comercialización o desarrollo.
Estado actual#
Resumen del periodo de reporte más reciente: cifras clave, factores determinantes y declaraciones de la dirección; redactado editorialmente a partir del informe original actual, con cada cifra respaldada por un número de fuente.
Cotización & gráfico#
Gráfico de precios interactivo (TradingView) y evolución de las cifras clave de las tablas principales. El gráfico de precios solo se carga tras hacer clic; en ese momento se establece una conexión con TradingView.
Velas diarias con marcadores de noticias y resultados. Se carga solo al hacer clic.
Factores del precio de la acción#
Factores que la propia empresa identifica como determinantes para el desarrollo del negocio (basados en IR); reproducidos de forma neutral, sin previsión de precio ni valoración propia.
Las instalaciones de enriquecimiento de Silicon-28 y Carbon-14 alcanzaron la producción comercial en 2025-Q2 (9), con los primeros envíos comerciales de Si-28, C-14 e Yb-176 orientados a mediados de 2026/2026-Q3 (14); los ingresos trimestrales aumentaron a 5,1 en 2026-Q2 desde 4,2 en 2026-Q1, mientras que el ingreso operativo se mantuvo profundamente negativo en -34,2 (14), por lo que la transición desde la construcción de instalaciones hacia los volúmenes de producto despachado es el factor de valor central.
Instalaciones de enriquecimiento de Si-28 y C-14 en producción comercial desde 2025-Q2 (9); primer lote comercial de Si-28 despachado en 2026-Q1, con los primeros envíos de Si-28/C-14/Yb-176 orientados a mediados de 2026/2026-Q3 (14).
Hoja de términos de TerraPower para el financiamiento de instalaciones HALEU (octubre de 2024, 9), con construcción de instalaciones planificada desde mediados de 2026 (13); cotización/IPO planificada de QLE como empresa pública independiente (12, 13), todo aún en fase de planificación.
La adquisición de Renergen, completada el 6 de enero de 2026 (16), incorporó un segmento de helio y GNL (ingresos de 0,6 en 2026-Q1, 14); la finalización de la Fase 1 del Virginia Gas Project, el desarrollo de la Fase 2 y la licuefacción de helio están planificados para H2.2026 (13, 14).
Fusión con ENDRA anunciada en 2026-06, estado: Planificada (16).
Los ingresos se aceleran (indicador de cambio) a 5,1 en 2026-Q2 (14), pero el ingreso operativo es de -34,2 y el ingreso neto de -34,0 en 2026-Q2, sin orientación emitida; el efectivo de 219,6 financia la construcción de instalaciones (14).
Tendencia sectorial: Los datos de RI apuntan a una expansión del lado de la demanda a medida que múltiples líneas de enriquecimiento de isótopos avanzan desde la puesta en marcha hacia la producción comercial y los primeros envíos a lo largo de 2025-2026 (9, 14), respaldadas por adquisiciones en helio/GNL y farmacia nuclear (16, 14). Los márgenes reportados se mantienen profundamente negativos, con un ingreso operativo de -34,2 en 2026-Q2, mientras las instalaciones escalan por delante de los volúmenes despachados (14).
Cronología de eventos#
Esta línea de tiempo reúne los eventos relevantes de los informes originales: cambios de guidance, señales de ingresos y márgenes, giros estratégicos, anuncios de productos y M&A. Los eventos se agrupan por trimestre (el más reciente primero); la etiqueta gris antes de cada evento indica el tipo de evento; la fecha es la fecha de publicación de la fuente. Las citas de la dirección aparecen como citas textuales al inicio del bloque trimestral. Por trimestre se muestran los tres eventos más definitorios; pueden desplegarse más por trimestre; los años anteriores están contraídos. Cada evento lleva su fuente como número en superíndice clicable.
2026 · 11 eventos
2026-Q2 · Abr – Jun 2026
Ingresos de 5,1 millones de dólares en 2026-Q2 frente a 1,2 millones de dólares en 2025-Q2; total H1.2026 de 9,3 millones de dólares frente a 2,3 millones de dólares en H1.2025 16
Se suscribió el Acuerdo de Fusión ENDRA con una inversión Noble de $50 millones y la separación planificada de QLE 16
El beneficio bruto de H1.2026 ascendió a $3,1 M frente a $0,9 M en H1.2025, con ingresos por radiofármacos de $7,3 M frente a $2,3 M 16
La pérdida neta aumentó a 175,1 millones de dólares desde 35,1 millones de dólares en 2024; el factor principal fue un cambio no monetario de 123,7 millones de dólares en el valor razonable de las notas convertibles por pagar, y no un deterioro operativo 13
Los ingresos anuales crecieron a 23,8 millones de dólares desde 4,1 millones de dólares en 2024, principalmente por las contribuciones de los servicios de construcción de Skyline y las ventas de dosis médicas PET/SPECT 13
La adquisición de Renergen se completó el 6 de enero de 2026 mediante 14,27 M de acciones ordinarias, incorporando al principal explorador de gas natural terrestre de Sudáfrica y primer productor integrado de helio líquido y GNL como filial de propiedad total 13
2026-Q1 · Ene – Mar 2026
Ingresos de 4,2 millones de dólares en 2026-Q1 frente a 1,1 millones de dólares en 2025-Q1, principalmente debido a las adquisiciones de Renergen y Numed 14
QLE desconsolidó a Skyline mediante un Acuerdo de Intercambio de Valores, reteniendo aproximadamente el 8,6% de participación accionaria 14
Adquisición de Renergen completada, estableciendo un segmento de helio y GNL con una participación indirecta del 94,5% en Tetra4 14
La posición de deuda neta se invirtió (-79,7 a +45,8 USDm frente a 2025-Q4). 14
El crecimiento de ingresos se desaceleró a +281,8% interanual (periodo anterior +1.291,7%). 14
2025 · 12 eventos
2025-Q4 · Oct – Dic 2025
El crecimiento de ingresos se aceleró a +1.291,7% interanual (periodo anterior +345,5%). 13
La posición de caja neta se amplió a 79,7 USDm desde 3,5 USDm en 2025-Q3 (+2.177%, derivada de la deuda financiera declarada menos el efectivo). 13
2025-Q3 · Jul – Sep 2025
Dos ofertas directas registradas recaudaron aproximadamente $103,1M en ingresos netos ($46,8M en junio y $56,3M en julio de 2025), desplazando el balance de una posición de deuda neta a una posición de caja neta 12
Se adquirió una participación de control del 79% en Skyline Builders Group Holding Limited en agosto de 2025 por $2,5M, incorporando un segmento de Servicios de Construcción; Skyline generó $3,6M en ingresos en Q3.2025 12
El Consejo anunció su intención de escindir el negocio de Combustibles Nucleares y el negocio de Isótopos Especializados en dos empresas públicas independientes; QLE presentó de forma confidencial el borrador del Formulario S-1 ante la SEC en noviembre de 2025 para la OPI propuesta 12
El crecimiento de ingresos se aceleró a +345,5% interanual (periodo anterior +20,0%). 112
2025-Q2 · Abr – Jun 2025
La posición de deuda neta se invirtió (-21,6 a +30,5 USDm frente a 2025-Q1). 11
El crecimiento de ingresos se desaceleró a +20,0% interanual (periodo anterior +37,5%). 11
2025-Q1 · Ene – Mar 2025
Las plantas de separación de isótopos múltiples y de separación de isótopos por láser se completaron en marzo de 2025 en Pretoria, Sudáfrica, avanzando en la preparación para la producción comercial de isótopos enriquecidos 10
Acuerdo de préstamo a plazo de $22,0M con TerraPower y dos acuerdos de suministro de HALEU ejecutados: suministro del núcleo inicial para el proyecto Natrium y un acuerdo de 10 años para hasta 150 toneladas métricas con inicio en 2028 hasta 2037 10
Carta de Intención Firme firmada el 19 de mayo de 2025 para adquirir el 100% de las acciones de Renergen Limited a cambio de acciones de la compañía; se proporcionó un préstamo de $30,0M a Renergen para operaciones 10
El crecimiento de ingresos se desaceleró a +37,5% interanual (periodo anterior +200,0%). 10
2024 · 11 eventos
2024-Q4 · Oct – Dic 2024
Memorando de entendimiento firmado con la Corporación de Energía Nuclear de Sudáfrica (Necsa) en noviembre de 2024 para colaborar en investigación, desarrollo y producción comercial de combustibles nucleares avanzados (8)
Se produjo el primer material semiterminado de Yb-176 enriquecido durante la fase de puesta en marcha de la instalación de enriquecimiento cuántico en octubre de 2024 (8)
Acuerdo de términos suscrito con TerraPower en octubre de 2024 para la financiación de la instalación de producción de HALEU y un acuerdo de compra a 10 años, con la finalización de la instalación prevista para 2027 (8)
2024-Q3 · Jul – Sep 2024
La instalación de enriquecimiento cuántico para Yb-176 completó su construcción en Pretoria en agosto de 2024 y entró en fase de puesta en marcha (8)
Una oferta pública de 13,8 millones de acciones a $2,50 por acción recaudó $34,5 millones brutos ($32,3 millones netos), desplazando el balance de una deuda neta de $0,8 millones al cierre de Q2 a una caja neta de $19,8 millones al cierre de Q3 (8)
2024-Q2 · Abr – Jun 2024
Órdenes de compra de Silicio-28 altamente enriquecido ejecutadas en abril y junio de 2024 con una empresa semiconductora estadounidense y una empresa mundial de gases industriales (9)
La planta de enriquecimiento de Carbono-14 en Pretoria se completó en junio de 2024; la depreciación comenzó en julio de 2024 (8)
Se firmaron acuerdos de suministro plurianuales que establecen compromisos de ingresos futuros: tolling de C-14 con un mínimo de aproximadamente $2,5M anuales de take-or-pay con un cliente norteamericano (completado en marzo de 2023), metal altamente enriquecido a $9,0M/año con un cliente estadounidense (vigente desde 2024), y Mo-100 con Beijing BRICEM por hasta $27,0M/año durante 25 años 5
2024-Q1 · Ene – Mar 2024
Se reconocieron los primeros ingresos por ventas de dosis médicas nucleares de PET Labs Pharmaceuticals en Q1.2024 tras la adquisición del 51% de participación en octubre de 2023; sin ingresos comparables del ejercicio anterior (6)
La filial Quantum Leap Energy recibió $20,55 millones en ingresos brutos procedentes de Pagarés Convertibles a una tasa de interés del 6% con vencimiento en marzo de 2029, respaldando una posición de caja neta de $1,9 millones al 31 de marzo de 2024 (6)
La compañía se reorganizó en dos segmentos operativos con efecto desde el inicio de 2024: combustibles nucleares (Quantum Leap Energy) e isótopos especializados y servicios relacionados (6)
2023 · 8 eventos
2023-Q4 · Oct – Dic 2023
Se adquirió una participación de control del 51% en PET Labs Pharmaceuticals por una contraprestación total de $2,0M ($500.000 de pago inicial, $1.500.000 diferido); se comenzó a reconocer los primeros ingresos comerciales de dosis de diagnóstico por imagen médica nuclear en Sudáfrica a partir del 31 de octubre de 2023 5
2023-Q3 · Jul – Sep 2023
Se constituyó la filial Quantum Leap Energy LLC en septiembre de 2023 para centrarse en el desarrollo y la comercialización de combustibles nucleares avanzados, incluido HALEU, con la convicción de que podrán producirse cantidades comerciales antes de 2027 mediante la tecnología Quantum Enrichment 5
La pérdida neta se amplió a $12,1M para los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2023, en comparación con $3,6M para el mismo período de 2022, con los gastos generales y administrativos aumentando a $11,3M desde $2,4M 4
Se emitieron 9.952.510 acciones en octubre de 2023 por una contraprestación en efectivo total de $9,1 M proveniente de inversores institucionales y directores, reponiendo sustancialmente el efectivo desde $2,3 M al 30 de septiembre de 2023 4
2023-Q2 · Abr – Jun 2023
Los gastos generales y administrativos aumentaron a $7,6 M en H1.2023 desde $1,2 M en H1.2022, principalmente debido al incremento de los costes relacionados con el personal y los servicios profesionales, lo que impulsó la pérdida neta a $7,9 M en los seis meses finalizados el 30 de junio de 2023 frente a $1,7 M en el periodo del año anterior 3
Se adquirió la propiedad intelectual y los activos de Klydon el 4 de abril de 2023 en virtud del Acuerdo de Reconocimiento de Deuda, liquidando todos los importes adeudados y completando la transferencia de activos 3
2023-Q1 · Ene – Mar 2023
Klydon no cumplió sus obligaciones en virtud del Contrato Llave en Mano antes del 31 de diciembre de 2022; la empresa perfeccionó sus derechos sobre los activos pignorados de Klydon el 4 de abril de 2023 en respuesta 2
Se emitieron 3.164.557 acciones a $1,58 por acción por ingresos brutos de $5,0 M en marzo de 2023; al 31 de marzo de 2023, el efectivo existente de $5,1 M se estimaba insuficiente para financiar las operaciones durante al menos los 12 meses siguientes sin financiación adicional 2
Cifras clave (M$)#
Las cifras financieras clave de la empresa en tres vistas superpuestas: ejercicios fiscales (según lo reportado; en caso de reexpresiones, la tabla muestra la versión más reciente del filing, debidamente marcada), semestres (base de 6 meses, H2 = segundo semestre de forma independiente) y trimestres (base de 3 meses, no acumulado). Cada fila corresponde a un periodo, el más reciente primero. Los valores con subrayado punteado son clicables y muestran el valor bruto, la ubicación exacta en la fuente, la evidencia de escala y la fuente; los valores derivados muestran además su fórmula y datos de entrada. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado.
Toda la información sirve únicamente de apoyo a su propia decisión de inversión y no constituye una recomendación; los informes originales de la empresa son la referencia definitiva.
Ejercicios fiscales
| Período | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA ($) | Flujo op. | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 23,8 | -59,9 | -159,8 | -2,11 | -37,8 | 13 |
| FY2024 | 4,1 | -26,4 | -32,4 | -0,63 | -16,7 | 112 |
| FY2023 | 0,4 | -16 | -16,3 | -0,49 | -5,4 | 5 |
Trimestres
| Período | Publicado | Ingresos | Result. operativo | Beneficio neto | BPA ($) | FCF | Efectivo | Deuda neta | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2* | 2026-08-14 | 5,1 | -34,2 | -34 | -0,27 | -27,4 | 219,6 | 38,3 | 16 |
| 2026-Q1* | 2026-05-20 | 4,2 | -24,9 | -7,1 | -0,06 | -23,9 | 207,3 | 45,8 | 14 |
| 2025-Q4* | 2026-04-10 | 16,7 | -25 | -63,3 | -0,84* | -20,2 | 279,6 | -79,7 | 13 |
| 2025-Q3* | 2025-11-19 | 4,9 | -15 | -12,6 | -0,15 | -12 | 113,9 | -3,5 | 112 |
| 2025-Q2* | 2025-08-14 | 1,2 | -12 | -75,2 | -1,03 | -9,7 | 67,7 | 30,5 | 11 |
| 2025-Q1* | 2025-05-20 | 1,1 | -8 | -8,5 | -0,12 | -5,5 | 56 | -21,6 | 10 |
| 2024-Q4* | 2025-03-31 | 1,2 | -7,6 | -9,2 | -0,18* | -5,1 | 61,9 | -27,5 | 9 |
| 2024-Q3* | 2024-11-19 | 1,1 | -5,4 | -7,4 | -0,12 | -9,3 | 51,6 | -19,8 | 8 |
| 2024-Q2* | 2024-08-19 | 1 | -7,5 | -8,9 | -0,24 | -7,7 | 28,3 | 0,8 | 7 |
| 2024-Q1* | 2024-05-15 | 0,8 | -5,8 | -7 | -0,16 | -4,2 | 23,9 | -1,9 | 6 |
| 2023-Q4* | 2024-04-10 | 0,4 | -4 | -4,2 | -0,13* | -3,2 | 7,9 | -7,9 | 5 |
| 2023-Q3* | 2023-11-14 | 0 | -3,9 | -4,2 | -0,14 | -1,3 | 2,3 | – | 4 |
| 2023-Q2* | 2023-08-14 | 0 | -4,3 | -4,3 | -0,14* | -1,4 | 3,6 | – | 3 |
| 2023-Q1* | 2023-05-19 | 0 | -3,7 | -3,6 | -0,12* | -1,8 | 5,1 | – | 2 |
Balance & Flujo de Caja (M$)#
Partidas de balance a fecha determinada (p. ej. efectivo, deuda financiera) y partidas de flujo de caja (flujo de caja operativo, inversiones/Capex) por ejercicio fiscal, semestre y trimestre. Los valores de balance corresponden al cierre del periodo; las partidas de flujo cubren el periodo. Los valores derivados están marcados y se calculan, por ejemplo, así: Net Debt = deuda financiera − efectivo; Free Cash Flow = flujo de caja operativo − Capex; el popover al hacer clic muestra la fórmula y los datos de entrada. Todos los valores se extraen automáticamente de los filings; pueden producirse errores; verifique usted mismo las cifras relevantes para sus decisiones haciendo clic en el original enlazado.
Ejercicios fiscales
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2025 | 2026-04-10 | 279,6 | 199,9 | -79,7 | 1,9 | -37,8 | 9,7 | -47,4 | 13 |
| FY2024 | 2025-03-31 | 61,9 | 34,4 | -27,5 | 0,5 | -16,7 | 9,7 | -26,4 | 9 |
| FY2023 | 2024-04-10 | 7,9 | 0 | -7,9 | – | -5,4 | 2,3 | -7,7 | 5 |
Trimestres
| Período | Publicado | Efectivo | Deuda | Deuda neta | D&A | Flujo op. | Capex | FCF | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-Q2 | 2026-08-14 | 219,6 | 257,9 | 38,3 | 1,2 | -23,3 | 4,1 | -27,4 | 16 |
| 2026-Q1 | 2026-05-20 | 207,3 | 253,2 | 45,8 | 3,1 | -17,8 | 6,1 | -23,9 | 14 |
| 2025-Q4 | 2026-04-10 | 279,6 | 199,9 | -79,7 | 0,9 | -17,9 | 2,4 | -20,2 | 13 |
| 2025-Q3 | 2025-11-19 | 113,9 | 110,4 | -3,5 | 0,3 | -8,9 | 3,1 | -12 | 112 |
| 2025-Q2 | 2025-08-14 | 67,7 | 98,1 | 30,5 | 0,5 | -7,9 | 1,8 | -9,7 | 11 |
| 2025-Q1 | 2025-05-20 | 56 | 34,4 | -21,6 | 0,1 | -3,2 | 2,3 | -5,5 | 10 |
| 2024-Q4 | 2025-03-31 | 61,9 | 34,4 | -27,5 | 0 | -3,8 | 1,3 | -5,1 | 9 |
| 2024-Q3 | 2024-11-19 | 51,6 | 31,8 | -19,8 | – | -4,8 | 4,5 | -9,3 | 8 |
| 2024-Q2 | 2024-08-19 | 28,3 | 29,1 | 0,8 | – | -5,1 | 2,6 | -7,7 | 7 |
| 2024-Q1 | 2024-05-15 | 23,9 | 22 | -1,9 | – | -3 | 1,2 | -4,2 | 6 |
| 2023-Q4 | 2024-04-10 | 7,9 | 0 | -7,9 | – | -2,1 | 1,1 | -3,2 | 5 |
| 2023-Q3 | 2023-11-14 | 2,3 | – | – | – | -0,7 | 0,7 | -1,3 | 4 |
| 2023-Q2 | 2023-08-14 | 3,6 | – | – | – | -1,3 | 0,1 | -1,4 | 3 |
| 2023-Q1 | 2023-05-19 | 5,1 | – | – | – | -1,4 | 0,4 | -1,8 | 2 |
Ingresos por tipo (a fecha de 2026-Q2 · USDm · 3/3)#
Desglose de ingresos por segmento o tipo de producto, exactamente tal como lo reporta la propia empresa. La base figura junto a cada valor (3, 6 o 12 meses); los totales por segmento pueden diferir de los ingresos del grupo (partidas de conciliación/consolidación). Si la empresa modifica su estructura de segmentos, las estructuras anteriores se conservan en la sección desplegable. Las filas en gris ya no son reportadas por separado por la empresa; muestran las últimas cifras disponibles y nunca se extrapolan.
| Segmento | Desde | Período | Base | Ingresos | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Helio y GNL | 2026-Q1 | 2026-Q1 | 3M | 0,6 | 14 |
| Servicios de construcción | 2025-Q3 | FY2025 | 12M? | 18,2 | 13 |
| Combustibles nucleares | 2024-Q1 | 2026-Q1 | 3M | – | 14 |
Productos & M&A (62/102 activo+reciente)#
Comunicados de productos extraídos de los informes; lanzamientos al mercado, aprobaciones, asociaciones; con la primera mención (fecha) y la fuente. «Activo/actual» significa: mencionado aún en los informes más recientes; lo que la empresa ya no menciona pasa a la sección desplegable, pero nunca se elimina. Las filas en gris corresponden a productos discontinuados.
| Producto/Línea | Desde | Estado | Fuente |
|---|---|---|---|
| acuerdo de suministro de HALEU a 10 años con TerraPower (hasta 150 toneladas métricas) | 2028-01 | Estable | 16 |
| inicio del ensayo clínico de Alpa Theranostics | 2027-06 | Lanzada | 15 |
| construcción de instalación de enriquecimiento de uranio y producción comercial de HALEU | 2027 | Lanzada | 9 |
| construcción de instalación de producción de HALEU de TerraPower | 2027 | Lanzada | 9 |
| Quantum Leap Energy Uranium Enrichment Facility | 2027 | Lanzada | 5 |
| construcción de instalación de producción de HALEU en Pelindaba, Sudáfrica | 2027 | Lanzada | 12 |
| construcción de instalación de producción de HALEU | 2027 | Lanzada | 8 |
| Finalización de la instalación de producción de HALEU en Pelindaba | 2027 | Lanzada | 14 |
| Finalización de la instalación de producción de HALEU | 2027 | Lanzada | 9 |
| Producción comercial de HALEU | 2027 | Lanzada | 5 |
| Mejoras en el procesamiento continuo de Iterbio-176 | 2026-12 | Lanzada | 15 |
| Primeros envíos de producto enriquecido de Silicio-28 | 2026-12 | Lanzada | 15 |
| Finalización de la actualización de recursos de Renergen | 2026-12 | Lanzada | 15 |
| Inicio de la construcción de la Fase 2 de Renergen | 2026-12 | Lanzada | 15 |
| Finalización de la Fase 1 de Renergen y aumento de producción | 2026-12 | Lanzada | 15 |
| Puesta en marcha del banco de pruebas de enriquecimiento de uranio QLE | 2026-12 | Lanzada | 15 |
| Adquisición de equipos de enriquecimiento de litio QLE | 2026-12 | Lanzada | 15 |
| Licuefacción de helio en el Renergen Virginia Gas Project | 2026-12 | Lanzada | 14 |
| Inicio del enriquecimiento comercial de Carbono-14 | 2026-12 | Lanzada | 15 |
| Primeros envíos de muestras de Carbono-12 | 2026-12 | Lanzada | 15 |
| Envíos comerciales de isótopo enriquecido Yb-176 | 2026-09 | Lanzada | 13 |
| Envíos comerciales de Yb-176 | 2026-09 | Lanzada | 14 |
| Construcción de la instalación de enriquecimiento de uranio de TerraPower | 2026-09 | Lanzada | 13 |
| Inicio de la producción de helio de Renergen | 2026-09 | Lanzada | 15 |
| Tramos de suscripción Reemag | 2026-09 | Lanzada | 13 |
| Primeros envíos comerciales de Carbono-14 enriquecido | 2026-09 | Lanzada | 14 |
| Primeros envíos comerciales de Iterbio-176 | 2026-09 | Lanzada | 14 |
| Envíos comerciales de C-14 | 2026-09 | Lanzada | 14 |
| Diseño de instalación de investigación de láser de litio de la Universidad de Bristol | 2026-06 | Lanzada | 13 |
| Acuerdo de suministro HALEU de TerraPower (núcleo inicial) | 2026-06 | Estable | 16 |
| Envíos comerciales de isótopo enriquecido Si-28 | 2026-06 | Lanzada | 13 |
| Envíos comerciales de Si-28 | 2026-06 | Lanzada | 14 |
| Expansión de capacidad de radiofármacos de PET Labs | 2026-06 | Lanzada | 15 |
| Primer lote comercial de envío de C-14 enriquecido | 2026-06 | Lanzada | 12 |
| Envío comercial de Yb-176 | 2026-06 | Lanzada | 12 |
| Envío de cantidades comerciales de Yb-176 enriquecido | 2026-06 | Lanzada | 12 |
| Primer lote comercial de envío de Si-28 enriquecido | 2026-03 | Lanzada | 12 |
| Oferta de acciones preferentes convertibles Serie B de Skyline | 2026-02 | Lanzada | 13 |
| Contrato de Servicios Necsa para instalación de enriquecimiento de uranio | 2026-02 | Lanzada | 13 |
| Construcción de instalación HALEU de TerraPower | 2026 | Lanzada | 13 |
| Envíos comerciales iniciales de Silicio-28 enriquecido | 2026 | Lanzada | 14 |
| Envíos comerciales de isótopo enriquecido C-14 | 2026 | Lanzada | 13 |
| Separación propuesta de QLE como empresa pública independiente | 2025-12 | Lanzada | 12 |
| Primer lote comercial de envío de C-12 enriquecido | 2025-12 | Lanzada | 12 |
| Cotización prevista de QLE como empresa pública independiente | 2025-09 | Planificada | 12 |
| Producción comercial de la instalación de enriquecimiento de Iterbio-176 | 2025-06 | Lanzada | 9 |
| Inicio de la producción comercial de Yb-176 | 2025-06 | Lanzada | 9 |
| Producción comercial de la instalación de enriquecimiento de Silicio-28 | 2025-06 | Lanzada | 9 |
| Producción comercial de Silicio-28 | 2025-06 | Lanzada | 9 |
| Primer lote comercial de Carbono-14 enriquecido | 2025-06 | Lanzada | 9 |
| Acuerdo de suministro de HALEU con TerraPower | 2025-05 | Lanzada | 12 |
| Acuerdo de suministro de HALEU a 10 años con TerraPower | 2025-05 | Lanzada | 12 |
| Aprobación de la enmienda a los derechos de exploración de Renergen | 2025-05 | Lanzada | 13 |
| Planta de enriquecimiento de múltiples isótopos | 2025-03 | Lanzada | 10 |
| Planta de separación isotópica por láser (tecnología Quantum Enrichment) | 2025-03 | Lanzada | 10 |
| Producción comercial de la instalación de enriquecimiento de Carbono-14 | 2025-03 | Lanzada | 9 |
| Suministro comercial de C-14 | 2025-03 | Lanzada | 8 |
| Suministro comercial inicial de Si-28 | 2025-01 | Lanzada | 8 |
| Venta comercial de Yb-176 | 2025 | Lanzada | 8 |
| Construcción de planta de enriquecimiento cuántico de Níquel-64 (3×) | 2025 | Lanzada | 8 |
| Primer envío de lotes comerciales de Carbono-14 enriquecido | 2025 | Lanzada | 9 |
| Puesta en marcha de planta de enriquecimiento de C-14 | 2023 | Lanzada | 8 |
| Proyecto de Gas Virginia Fase 2 de Renergen (3×) | 2026-06 | Lanzada | 13 |
| OPV de QLE (4×) | 2025-12 | Lanzada | 13 |
| Inicio del suministro comercial de Si-28 | 2025 | Lanzada | 8 |
| Primera producción comercial de Yb-176 | 2024-12 | Lanzada | 7 |
| Finalización de la construcción de la instalación de enriquecimiento cuántico | 2024-12 | Lanzada | 7 |
| Inicio del suministro comercial de la planta de enriquecimiento de C-14 | 2024-12 | Lanzada | 7 |
| Oferta pública (2,75M acciones a $6,75) | 2024-11 | Lanzada | 8 |
| Memorando de entendimiento con Necsa para colaboración HALEU | 2024-11 | Lanzada | 9 |
| Ejercicio de warrants (151.741 acciones) | 2024-10 | Lanzada | 8 |
| Ejecución del term sheet Terraria TerraPower | 2024-10 | Lanzada | 13 |
| Term sheet TerraPower para financiación de instalación HALEU | 2024-10 | Lanzada | 9 |
| Construcción de planta multi-isótopo (Pretoria) (2×) | 2024-09 | Lanzada | 8 |
| Oferta pública (13,8M acciones a $2,50) | 2024-07 | Lanzada | 8 |
| Puesta en marcha de planta de enriquecimiento multi-isótopo | 2024-06 | Lanzada | 8 |
| Finalización y puesta en marcha de planta de enriquecimiento multi-isótopo | 2024-06 | Lanzada | 8 |
| Planta de Carbono-14 | 2024-06 | Lanzada | 8 |
| Planta de enriquecimiento de Carbono-14 | 2024-06 | Lanzada | 10 |
| Ejercicio de warrants (3.164.557 acciones) | 2024-04 | Lanzada | 8 |
| Ejercicio de warrants | 2024-04 | Lanzada | 5 |
| Orden de compra de empresa semiconductora estadounidense para Silicio-28 (2×) | 2024-04 | Lanzada | 9 |
| Suministro de metal altamente enriquecido a cliente estadounidense | 2024 | Lanzada | 5 |
| Puesta en marcha de instalación de enriquecimiento Si-28 | 2024 | Lanzada | 9 |
| Programa de enriquecimiento de uranio con tecnología Quantum Enrichment | 2024 | Lanzada | 9 |
| Puesta en marcha de instalación de enriquecimiento C-14 | 2024 | Lanzada | 9 |
| Inicio de producción de enriquecimiento C-14 | 2024 | Lanzada | 5 |
| Construcción de instalación de enriquecimiento de isótopos ASP Technology | 2024 | Lanzada | 9 |
| Construcción de planta de enriquecimiento de Molibdeno-100 (4×) | 2023-12 | Lanzada | 4 |
| Primera fase de producción comercial de Mo-100 (capacidad 5 kg) | 2023-12 | Lanzada | 2 |
| Comercialización de U-235 mediante enriquecimiento cuántico | 2023-09 | Lanzada | 4 |
| Comercialización de U-235 para aplicaciones HALEU | 2023-06 | Lanzada | 3 |
| Segunda planta de enriquecimiento multi-isótopo en Pretoria, Sudáfrica (2×) | 2023-06 | Lanzada | 4 |
| Comercialización del isótopo Mo-100 | 2023-06 | Lanzada | 3 |
| Ventas comerciales de Mo-100 (2×) | 2023-06 | Lanzada | 4 |
| Acuerdo de tolling con cliente canadiense para producción de C-14 | 2023-06 | Lanzada | 9 |
| Comercialización de uranio enriquecido U-235 | 2023-03 | Lanzada | 2 |
| Colocación privada - 3.164.557 acciones | 2023-03 | Lanzada | 3 |
| Expansión de producción de Mo-100 a capacidad de 20 kg | 2023-03 | Lanzada | 2 |
| Construcción de instalación de enriquecimiento de Iterbio-176 | 2023 | Lanzada | 5 |
| MOU con cliente canadiense para separación de Deuterio y Tritio (2×) | 2023 | Lanzada | 9 |
| OPI de acciones ordinarias | 2022-11 | Lanzada | 7 |
M&A (29)#
Todas las adquisiciones (compras) y desinversiones/salidas registradas, con fecha, breve descripción y fuente; incluyendo deliberadamente transacciones menores que los resúmenes suelen omitir. Los precios de compra solo aparecen cuando la propia empresa los ha divulgado. Las filas en gris corresponden a transacciones canceladas; la fecha de cancelación figura en la fila.
Adquisiciones
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Opción sobre el 49% restante de PET Labs (3×) | 2027-01 | Completada | 5 |
| Fusión inversa de Noble Africa con ENDRA | 2026-12 | Completada | 15 |
| Fusión ENDRA | 2026-06 | Completada | 16 |
| Adquisición de Renergen incluyendo el 94,5% de participación en Tetra4 | 2026-01 | Completada | 14 |
| Adquisición de Numed (2×) | 2026-01 | Completada | 16 |
| Compromisos con la Comisión de Competencia de Sudáfrica: moratoria de 2 años sobre despidos y creación de HDP y Worker Trust en 12 meses | 2026-01 | Completada | 16 |
| Adquisición de One 30 Seven (3×) | 2025-10 | Completada | 12 |
| Adquisición de East Coast Nuclear Pharmacy | 2025-10 | Completada | 14 |
| Adquisición de ECNP | 2025-10 | Completada | 16 |
| Desconsolidación de Skyline (7×) | 2025-08 | Completada | 14 |
| Adquisición de Skyline (2×) | 2025-08 | Completada | 13 |
| Inversión en IsoBio (4×) | 2025-07 | Completada | 14 |
| Adquisición de Renergen (3×) | 2025-05 | Completada | 16 |
| Adquisición propuesta del 100% de Renergen mediante Carta de Intención Firme | 2025-05 | Anunciada | 12 |
| Carta de Intención Firme con Renergen para adquisición de acciones | 2025-05 | Completada | 10 |
| Acuerdo de exclusividad con Renergen | 2025-03 | Anunciada | 10 |
| Préstamos para equipos y vehículos de motor suscritos | 2025-03 | Completada | 10 |
| Term sheet con TerraPower firmado | 2024-10 | Anunciada | 10 |
| Term sheet con TerraPower para instalación HALEU | 2024-10 | Completada | 9 |
| Escisión y cotización pública de Quantum Leap Energy (3×) | 2024-09 | Completada | 12 |
| Adquisición de activos de Molybdos (Pty) Limited en subasta de rescate empresarial | 2024-09 | Completada | 8 |
| Emisión de pagarés no garantizados (8×) | 2024-03 | Completada | 13 |
| Acuerdo de licencia de tecnología ASP de Klydon | 2024-02 | Anunciada | 5 |
| Acuerdo marco de servicios EPC con Quantum Leap Energy LLC | 2024-02 | Anunciada | 5 |
| Adquisición de propiedad intelectual de Klydon (4×) | 2023-04 | Completada | 9 |
| Adquisición de PET Labs (11×) | 2023 | Completada | 9 |
| Adquisición de la planta de silicio-28 de Klydon (2×) | 2022-07 | Completada | 7 |
| Adquisición de activos de Molybdos (2×) | 2021-10 | Completada | 9 |
Desinversiones / salidas
| Transacción / participación | Fecha | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Pagaré pagado en su totalidad | 2025-04 | Desinvertida | 10 |
KPIs reportados (tal como divulgados) (188)#
Cifras que la empresa divulga por cuenta propia además de los estados financieros estándar; como cartera de pedidos, ingresos recurrentes, número de usuarios o unidades, magnitudes ajustadas. Estos «KPIs narrativos» suelen pasar desapercibidos en las bases de datos estándar; aquí se recopilan tal como se reportan, sin cálculo propio. Importante: la definición proviene de la propia empresa y puede variar de una compañía a otra; el periodo y la fuente figuran junto a cada valor.
| Fecha | Período | KPI | Valor / variación | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Inversiones a corto plazo | 35.3 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Efectivo y equivalentes de efectivo | 219.6 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Total patrimonio neto | 274,790 (USD in thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | TerraPower Producto Neto del Préstamo | $20.0 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | TerraPower Préstamo | $22.0 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | TerraPower Ingresos por Colaboración (6M S1.2026) | 0.8 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | TerraPower Ingresos por Colaboración (3M S1.2026) | 0.6 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Inversiones a corto plazo | 35,300 (USD in thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por Arrendamientos a Corto Plazo (6M S1.2026) | 157,000 (USD thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por Arrendamientos a Corto Plazo (6M S1.2025) | 64,000 (USD thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por Arrendamientos a Corto Plazo (3M T2.2026) | 95,000 (USD thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por Arrendamientos a Corto Plazo (3M T2.2025) | 32,000 (USD thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | SBSA Gasto por Intereses del Préstamo (6 ene - 30 jun 2026) | ZAR 21.6 million ($1.3 million) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | SBSA Gasto por Intereses del Préstamo (3M T2.2026) | ZAR 11.5 million ($0.7 million) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Efectivo restringido | 4,120 (USD in thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Inversión Opeongo | $10.0 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Opeongo Acciones Serie Seed 1 | 4,356,918 | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Noble Investment | $50 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por intereses de préstamos de vehículos y equipos (6M S1.2026) | 0.1 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por intereses de préstamos de vehículos y equipos (6M S1.2025) | 0.1 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por intereses de préstamos de vehículos y equipos (3M T2.2026) | 0.1 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por intereses de préstamos de vehículos y equipos (3M T2.2025) | 0.1 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por intereses del préstamo Molopo (6M S1.2026) | ZAR 1.8 million ($0.1 million) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por intereses del préstamo Molopo (3M T2.2026) | ZAR 3.4 million ($0.2 million) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | IsoBio investment | $5.0 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | IsoBio Series Seed 1 Acciones | 2,000,000 | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Ingresos por intereses de arrendamientos tipo venta (6M S1.2026) | 0.3 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Ingresos por intereses de arrendamientos tipo venta (3M T2.2026) | 0.2 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Ingresos por intereses de arrendamientos tipo venta (3M T2.2025) | 22,000 (USD thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por intereses del préstamo IDC (6 ene - 30 jun 2026) | ZAR 9.9 million ($0.6 million) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por intereses del préstamo IDC (3M T2.2026) | ZAR 5.1 million ($0.3 million) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | ENDRA prefunded warrants | 511,541 (USD thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | ENDRA investment | $3.8 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | ENDRA common warrants | 1,156,774 (USD thousands) | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | ENDRA common stock | 66,846 | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por depreciación (6M S1.2026) | 2.7 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gastos por depreciación (6M S1.2025) | 0.7 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por depreciación (3M T2.2026) | 1.3 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por depreciación (3M T2.2025) | 0.5 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por agotamiento (6 ene - 30 jun 2026) | 1.5 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por agotamiento (3M S1.2026) | 0.7 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por intereses de la línea de crédito DFC (6 ene - 30 jun 2026) | 0.6 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Gasto por intereses de la línea de crédito DFC (3M T2.2026) | 0.3 million | 16 |
| 2026-08-14 | 2026-Q2 | Efectivo y equivalentes de efectivo | 219,596 (USD in thousands) | 16 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Frecuencia de campaña de enriquecimiento de Ytterbium-176 | approximately every two days | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Duración de campaña de enriquecimiento de Ytterbium-176 | three-hour enrichment campaigns | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Capacidad de enriquecimiento del reactor de procesamiento continuo de Ytterbium-176 | approximately three months between shutdowns | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Estimación de demanda de HALEU en EE. UU. para 2050 | 500 metric tons per year | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Estimación de demanda de HALEU en EE. UU. para 2035 | 50 metric tons per year | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Objetivo de enriquecimiento de Silicon-28 para el primer lote | 99% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Objetivo de capacidad máxima de enriquecimiento de Silicon-28 | 99.995% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Nivel de enriquecimiento de Silicon-28 alcanzado | 98% enrichment versus natural abundance of 92% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Etapas en cascada de la instalación de enriquecimiento de Silicon-28 | 48 stages | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Contribución de la industria de semiconductores al PIB de Taiwán | approximately 20% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Contribución de la industria de semiconductores al PIB de Corea del Sur | approximately 10% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Contribución de la industria de semiconductores al PIB de Singapur | approximately 7% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Lesiones con baja laboral de Renergen en el 1S 2026 | zero | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen días consecutivos sin incidentes | 325 | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 2 capacidad de producción de hidrocarburos | approximately 34,000 GJ/day | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 2 capacidad de producción de helio | 900 Mcf/day of liquid helium, equivalent to 5-7% of world helium supply | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 2 cronograma de construcción | approximately 44 months | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 2 utilización de superficie | 14% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 1 capacidad de producción de helio líquido | 250 kg per day | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 1 volumen del acuerdo de suministro de helio | approximately 15% of planned Phase 1 helium production capacity | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 1 precio base del helio | above US$600 per Mcf | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 1 mejora de tasas de flujo de gas | over 10 times those achieved in earlier wells | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 1 ingresos anualizados de helio y GNL | approximately $27 million | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 1 precio de envío de GNL | $15-18 per GJ (.9478 MMBtu) | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Renergen Phase 1 capacidad de producción de GNL | 2,500 GJ per day | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | QLE notas convertibles en manos de terceros restantes | approximately $79.1 million | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | QLE notas convertibles canjeadas por acciones de ASPI | approximately 50% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | PET Labs ingresos ejercicio fiscal 2025 | $6 million | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | PET Labs radiofarmacéuticas a nivel global | four | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | PET Labs dosis radiofarmacéuticas entregadas 1S 2026 | tens of thousands | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | PET Labs previsiones de ingresos ejercicio fiscal 2026 | $14 million | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Otros inversores en Noble Africa | approximately $30 million | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Compresores suministrados por OEM actualizados | over 200 | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Noble Africa colocación privada ingresos brutos | approximately $50 million | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Noble Africa free float | approximately 11% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Rango precio spot helio post-conflicto Oriente Medio | approximately $400/Mcf to over $2,000/mcf in some cases | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Suministro global de helio fuera de línea | approximately 50% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Participación de ASPI en Noble Africa tras el cierre | approximately 89% | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Notas convertibles QLE de ASPI en cartera | approximately $140.7 million | 15 |
| 2026-08-04 | 2026-H1 | Inversión de ASP Isotopes en Noble Africa | approximately $20 million | 15 |
| 2026-05-20 | 2026-Q1 | Inversiones a corto plazo | 83.2 million | 14 |
| 2026-05-20 | 2026-Q1 | acciones ordinarias en circulación | 125,903,447 | 14 |
| 2026-05-20 | 2026-Q1 | Efectivo y equivalentes de efectivo | 207.3 million | 14 |
| 2026-05-20 | 2026-Q1 | Inversión Skyline | 24.9 million | 14 |
| 2026-05-20 | 2026-Q1 | Inversión Opeongo | 10.0 million | 14 |
| 2026-05-20 | 2026-Q1 | IsoBio investment | 5.6 million | 14 |
| 2026-05-20 | 2026-Q1 | Ingresos diferidos (no corrientes) - tokens GNL | 0.8 million | 14 |
| 2026-05-20 | 2026-Q1 | Obligación de retiro de activos | 60.1 million | 14 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Inversiones a corto plazo | 47.7 million | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Servicios de construcción cliente 2 pct de ingresos | 13.7% | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Servicios de construcción cliente 2 importe de ingresos | $3.3 million | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Servicios de construcción cliente 1 pct de ingresos | 32.2% | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Servicios de construcción cliente 1 importe de ingresos | $7.7 million | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Efectivo y equivalentes de efectivo | 285.6 million | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Concentración de cuentas por cobrar cliente 4 importe | $2.3 million | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Concentración de cuentas por cobrar cliente 4 | 13% | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Concentración de cuentas por cobrar cliente 3 importe | $3.2 million | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Concentración de cuentas por cobrar cliente 3 | 18% | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | Concentración de cuentas por cobrar cliente 2 importe | $4.1 million | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | concentración de cuentas por cobrar, cliente 2 | 23% | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | concentración de cuentas por cobrar, cliente 1, importe | $5.0 million | 13 |
| 2026-04-10 | FY2025 | concentración de cuentas por cobrar, cliente 1 | 28% | 13 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | tasa de interés fija, contrato de préstamo Terapower | 10% | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | importe, contrato de préstamo Terapower | $22,000,000 (conditional commitments with aggregate loan disbursements of $20,000,000) | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | tasa de interés, líneas de crédito renovable | 3.55% to 6.47% | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | tasa de interés, préstamo Renergen | South African Prime Rate (currently 10.50%) | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | importe, préstamo Renergen | $30,000,000 | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | tasa de interés, préstamos para vehículos y equipos | 9.9% to 11.75% | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | tasa de interés, facilidad de financiación de facturas de exportación | 12% | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | gasto por depreciación, tres meses | $567,724 | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | gasto por depreciación, nueve meses | $934,650 | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | concentración de clientes | Two customers in the construction services segment representing $2,622,175 and $996,693, or 37% and 14%, respectively, of the Company's consolidated revenues for the nine months ended September 30, 2025; one customer representing $400,417, or 14%, of the Company's consolidated revenues for the nine months ended September 30, 2024 | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | Efectivo y equivalentes de efectivo | $113.9 million | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | acciones ordinarias promedio ponderado, básico y diluido (tres meses terminados el 30 de septiembre de 2025) | 88,552,309 | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | acciones ordinarias promedio ponderado, básico y diluido (tres meses terminados el 30 de septiembre de 2024) | 61,532,172 | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | acciones ordinarias promedio ponderado, básico y diluido (nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2025) | 75,985,507 | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | acciones ordinarias promedio ponderado, básico y diluido (nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2024) | 51,779,067 | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | pérdida neta por acción, básica y diluida (tres meses terminados el 30 de septiembre de 2025) | (0.15) | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | pérdida neta por acción, básica y diluida (tres meses terminados el 30 de septiembre de 2024) | (0.12) | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | pérdida neta por acción, básica y diluida (nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2025) | (1.27) | 12 |
| 2025-11-19 | 2025-Q3 | Pérdida neta por acción, básica y diluida (Nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2024) | (0.50) | 12 |
| 2025-05-20 | 2025-Q1 | patrimonio neto total de accionistas | 45,727,106 | 10 |
| 2025-05-20 | 2025-Q1 | pasivo total | 45,146,553 | 10 |
| 2025-05-20 | 2025-Q1 | activo total | 90,873,659 | 10 |
| 2025-05-20 | 2025-Q1 | gasto por arrendamiento a corto plazo | 31,595 | 10 |
| 2025-05-20 | 2025-Q1 | coste por arrendamiento operativo | 168,458 | 10 |
| 2025-05-20 | 2025-Q1 | intereses de arrendamiento financiero | 22,247 | 10 |
| 2025-05-20 | 2025-Q1 | efectivo y equivalentes | 56.0 million | 10 |
| 2025-05-20 | 2025-Q1 | Efectivo y equivalentes de efectivo | 55,965,443 | 10 |
| 2025-05-20 | 2025-Q1 | amortización activos por derecho de uso | 40,549 | 10 |
| 2025-03-31 | FY2024 | YB176 target enrichment | 99.75% | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | capacidad de producción de la planta de enriquecimiento de uranio | 20 metric tons per year | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | tiempo de construcción de la planta de enriquecimiento de uranio | approximately 30 months | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | Terrrapower periodo de compra de HALEU | 10-year period | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | Terrrapower finalización prevista de la planta | 2027 | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | Quantum Enrichment coste nivelado de energía por UTS | <$50 | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | Quantum Enrichment consumo de energía por UTS | <40 | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | Quantum Enrichment estimación de coste de capital | <$100 million | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | empleados de operaciones de planta | 32 | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | Pet Labs pago parcial ene. 2024 | $264,750 | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | Pet Labs participación accionarial | 51% | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | pet labs precio de compra de opción | $2,200,000 | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | pet labs pago inicial en acciones nov 2023 | $500,000 | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | pérdida neta 2024 | $32.4 million | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | pérdida neta 2023 | $16.3 million | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | coste nivelado por UTS centrifugadora de gas | $140 | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | consumo energético por UTS centrifugadora de gas | 50-240 | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | coste de capital centrifugadora de gas | >$800 million | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | efectivo y equivalentes | 61.9 million | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | acuerdo de maquila c14 mínimo anual | $2.5 million | 9 |
| 2025-03-31 | FY2024 | déficit acumulado | $56.2 million | 9 |
| 2024-11-19 | 2024-Q3 | Efectivo y equivalentes de efectivo | 51,571,540 | 8 |
| 2024-08-19 | 2024-Q2 | Efectivo y equivalentes de efectivo | $28.3 million | 7 |
| 2024-05-15 | 2024-Q1 | efectivo | 23.9 million | 6 |
| 2024-04-10 | FY2023 | acciones emitidas por warrants | 3,164,557 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | ingresos del ejercicio de warrants abril 2024 | $5.5 million | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | valor del contrato con cliente estadounidense | $9 million | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | acciones en circulación | 48,923,276 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | pagarés marzo 2024 | $20.5 million | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | pet labs saldo restante | $1,500,000 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | precio de las acciones de opción pet labs | $2,200,000 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | pet labs precio de compra de acciones iniciales | $2,000,000 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | pet labs primer pago | $500,000 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | coste de adquisición molybdos USD | $734,000 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | coste de adquisición de molibdos | ZAR 11,000,000 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | tamaño del mercado de molibdeno 99 en 2020 | approximately $3.8 billion | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | valor del acuerdo de suministro con klydon | up to $27.0 million | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | coste de la planta de silicio 28 de klydon en USD | $364,000 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | coste de la planta de silicio 28 de klydon | ZAR 6,000,000 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | efectivo disponible dic. 2023 | $7.9 million | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | efectivo | $7.9 million | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | mínimo de tolling de cliente canadiense | approximately $2.5 million | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | déficit acumulado | $23.8 million | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | Aumento neto de efectivo y equivalentes de efectivo | $5,519,908 | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | Efectivo neto utilizado en actividades de inversión | $(2,453,191 ) | 5 |
| 2024-04-10 | FY2023 | Efectivo neto obtenido de actividades de financiación | $13,385,491 | 5 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | efectivo | $2,286,805 | 4 |
| 2023-11-14 | 2023-Q3 | déficit acumulado | $19,676,973 | 4 |
| 2023-08-14 | 2023-Q2 | efectivo | $3,626,165 | 3 |
| 2023-08-14 | 2023-Q2 | déficit acumulado | $14.8 million | 3 |
| 2023-05-19 | 2023-Q1 | compensación en acciones I+D | 92,391 | 2 |
| 2023-05-19 | 2023-Q1 | compensación en acciones G&A | 2,051,708 | 2 |
| 2023-05-19 | 2023-Q1 | efectivo | 5,082,290 (USD millions) | 2 |
| 2023-05-19 | 2023-Q1 | déficit acumulado | 11.2 million | 2 |
Seguimiento de previsiones (más reciente por métrica/periodo · 1/1)#
Todas las previsiones (guidance) de la dirección y su resultado posterior. Tipos: objetivos del ejercicio fiscal (fiscal-year targets) y objetivos trimestrales/semestrales; por métrica y periodo se aplica la declaración más reciente; las versiones anteriores pueden desplegarse. El estado se verifica automáticamente contra los datos reales reportados posteriormente: abierto (periodo en curso), cumplido, superado, incumplido. Para rangos («X a Y» ) basta con alcanzar el rango. Registrado de forma neutral; sin estimación propia ni valoración.
| Para el período | Emitido el | Métrica | Objetivo | Valoración | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2026-08-04 | ingresos de PET Labs | ~14 | pendiente | emitido por primera vez | 15 |
Desarrollo#
Resumen condensado por periodo de reporte en forma de texto continuo: qué cambió operativamente, qué factores menciona la dirección, cómo evolucionaron el resultado y el flujo de caja. El periodo más reciente primero, agrupado por año; cada texto se elabora a partir del informe original del periodo correspondiente; los números en superíndice remiten a la fuente.
FY2026
ASP Isotopes Inc. registró ingresos de $4,2 millones en 2026-Q1 y $5,1 millones en 2026-Q2, lo que elevó los ingresos totales de H1.2026 procedentes de operaciones continuadas a $9,3 millones frente a $2,3 millones en H1.2025, con un crecimiento impulsado principalmente por las adquisiciones de enero de 2026 de Renergen y Numed, que añadieron segmentos de helio, GNL y distribución de medicina nuclear (14, 16). Las pérdidas operativas se ampliaron a $24,9 millones en 2026-Q1 y $34,2 millones en 2026-Q2, reflejando aumentos sustanciales en los gastos de I+D ($12,1 millones en H1.2026 frente a $2,4 millones en H1.2025) y en los gastos de ventas, generales y administrativos ($50,1 millones frente a $18,4 millones) relacionados con la integración de adquisiciones y la ampliación de las actividades de desarrollo (16). La pérdida neta consolidada de H1.2026 fue de $60,7 millones en comparación con $83,6 millones en H1.2025, mientras que el beneficio bruto de H1.2026 mejoró a $3,1 millones desde $0,9 millones en el periodo del año anterior (16). El efectivo y los equivalentes de efectivo ascendían a $219,6 millones al 30 de junio de 2026, con una deuda neta de $38,3 millones; con posterioridad al periodo, QLE canjeó aproximadamente el 50% de sus pagarés convertibles en circulación por acciones ordinarias de ASPI, reduciendo las obligaciones de pagarés con terceros a aproximadamente $79,1 millones (15). Operativamente, PET Labs logró un crecimiento de ingresos orgánicos superior al 50% en H1.2026 con una previsión de ingresos para el año completo 2026 de aproximadamente $14 millones, y la instalación de enriquecimiento de Si-28 se actualizó a 48 etapas de cascada con un enriquecimiento del 98%, con el objetivo de realizar los primeros envíos comerciales de Yb-176 en 2026-Q3 (15).
FY2025
ASP Isotopes Inc. reportó ingresos para el ejercicio 2025 de $23,8 millones, frente a $4,1 millones en el ejercicio 2024, con un crecimiento impulsado principalmente por los ingresos de servicios de construcción de Skyline Builders Group tras la adquisición de agosto de 2025 y las ventas continuas de dosis médicas PET/SPECT a través de PET Labs 13. La empresa inició la producción comercial de isótopos enriquecidos en dos instalaciones de enriquecimiento ASP en Pretoria, Sudáfrica, durante el primer semestre de 2025, con los primeros envíos comerciales de C-14, Si-28 e Yb-176 enriquecidos previstos para 2026 13. Los gastos operativos aumentaron a $63,3 millones desde $28,0 millones en 2024 debido al incremento de las actividades de I+D y a mayores costes como empresa pública, lo que resultó en una pérdida operativa de $59,9 millones para el ejercicio 2025 13. La pérdida neta aumentó a $175,1 millones desde $35,1 millones en 2024, con el incremento impulsado principalmente por un cambio no monetario de $123,7 millones en el valor razonable de pagarés convertibles, y no por un deterioro operativo 13. El efectivo y equivalentes de efectivo aumentaron a $279,6 millones al 31 de diciembre de 2025, respaldados por múltiples ofertas directas registradas y emisiones de pagarés convertibles durante el año, lo que arrojó una posición neta de efectivo de $79,7 millones al cierre del ejercicio 12 13.
FY2024
ASP Isotopes Inc. reportó ingresos totales de $4,1 millones para el ejercicio fiscal 2024, frente a $0,4 millones en 2023, con la práctica totalidad de los ingresos procedentes de la venta de dosis médicas nucleares en PET Labs Pharmaceuticals tras la adquisición de una participación del 51% en octubre de 2023 (9). La empresa registró una pérdida operativa de $26,4 millones y una pérdida neta de $32,4 millones, frente a una pérdida neta de $16,3 millones en 2023, a medida que los gastos de investigación y desarrollo y de SG&A se expandieron junto con la construcción de las instalaciones de enriquecimiento de isótopos en Pretoria, Sudáfrica (9). Los gastos de capital de $9,7 millones financiaron la construcción de instalaciones de enriquecimiento de C-14, silicon-28 y quantum, lo que resultó en un flujo de caja libre negativo de $26,4 millones en el año (112). La empresa recaudó $82,5 millones mediante emisiones de capital y pagarés convertibles emitidos a la filial Quantum Leap Energy durante 2024, cerrando el año con un saldo de efectivo de $61,9 millones y una posición neta de efectivo de $27,5 millones (9, 112). Los ingresos atribuibles a isótopos enriquecidos permanecieron en cero durante todo el ejercicio 2024; se proyectaba que la producción comercial en las instalaciones de enriquecimiento recién construidas comenzara en 2025 (9).
FY2023
ASP Isotopes Inc. permaneció en fase precomercial durante la mayor parte del ejercicio fiscal 2023, reportando ingresos totales de $0,4 millones – sus primeros ingresos comerciales, reconocidos en el cuarto trimestre tras la adquisición de una participación de control del 51% en PET Labs Pharmaceuticals en octubre de 2023 y el inicio de las ventas de dosis para diagnóstico por imagen médico nuclear en Sudáfrica 5. La empresa registró una pérdida operativa anual de $16,0 millones y una pérdida neta de $16,3 millones, o $0,49 por acción diluida, con pérdidas impulsadas por un aumento sustancial en los gastos generales y administrativos a medida que los costes relacionados con el personal y los servicios profesionales escalaron significativamente respecto a los niveles del año anterior 4. El efectivo neto utilizado en actividades operativas fue de $5,4 millones en el año, con $2,3 millones en gastos de capital destinados a maquinaria, equipos y construcción; las actividades de financiación aportaron $13,4 millones, principalmente por la emisión de 13,1 millones de acciones ordinarias 5. La empresa cerró el ejercicio 2023 con $7,9 millones en efectivo y un déficit acumulado de $23,8 millones, habiendo completado tres emisiones de capital separadas durante el año para financiar las operaciones en curso y los gastos de capital 5. Los hitos estratégicos clave incluyeron la finalización de la adquisición de la propiedad intelectual de Klydon en abril de 2023, la constitución de Quantum Leap Energy LLC en septiembre de 2023 para impulsar la comercialización de combustible nuclear HALEU, y la firma de acuerdos de suministro plurianuales de Carbon-14, molibdeno-100 y metales altamente enriquecidos con clientes en América del Norte, China y los Estados Unidos 5.
Fuentes: documentos oficiales de investor relations#
Todos los documentos originales utilizados, con tipo (p. ej. informe trimestral, semestral o anual), fecha de publicación y enlace directo al filing (EDINET/SEC/IR). Cada número en superíndice del informe remite a una entrada de esta lista; de modo que cada cifra puede trazarse hasta su ubicación en el original.
| # | Tipo de documento | Publicado | Enlace |
|---|---|---|---|
| #1 | 10-K | 2023-03-31 | Abrir |
| #2 | 10-Q | 2023-05-19 | Abrir |
| #3 | 10-Q | 2023-08-14 | Abrir |
| #4 | 10-Q | 2023-11-14 | Abrir |
| #5 | 10-K | 2024-04-10 | Abrir |
| #6 | 10-Q | 2024-05-15 | Abrir |
| #7 | 10-Q | 2024-08-19 | Abrir |
| #8 | 10-Q | 2024-11-19 | Abrir |
| #9 | 10-K | 2025-03-31 | Abrir |
| #10 | 10-Q | 2025-05-20 | Abrir |
| #11 | 10-Q | 2025-08-14 | Abrir |
| #12 / #112 | 10-Q | 2025-11-19 | Abrir |
| #13 | 10-K | 2026-04-10 | Abrir |
| #14 | 10-Q | 2026-05-20 | Abrir |
| #15 | 8-K-EX99.1 | 2026-08-04 | Abrir |
| #16 | 10-Q | 2026-08-14 | Abrir |
FAQ#
¿Existe una previsión (Guidance) de la dirección para FY2026?
Sí. La dirección ha publicado objetivos para FY2026, entre ellos PET Labs revenue. El capítulo de seguimiento de Guidance muestra todos los objetivos y los contrasta con las cifras reales reportadas posteriormente; de forma neutral, sin estimaciones propias.
¿Dónde puedo encontrar los documentos oficiales de investor relations de ASP Isotopes Inc.?
El capítulo de fuentes enlaza los 17 documentos originales utilizados (Filings SEC) con tipo, fecha de publicación y enlace directo; cada cifra del informe lleva un número de fuente.